G
enby!

Купить матрас и не ошибиться

фото: Tatiana Syrikova

Хороший сон – залог красоты и здоровья. Во сне человек полностью расслабляется, восстанавливает потраченные за день силы, набирается новых для дальнейших свершений, отдыхает трудившийся весь день позвоночник. Потому необходимо правильно подобрать матрас, который должен стать надежным местом отдыха на долгие годы.

 

Выбор начинается дома

               Прежде чем отправится в магазин за новой покупкой, следует обратить внимание на старый матрас. Подумайте, что в нем не так: слишком мягкий или жесткий, а может просто пружины давят в бока. Чтобы купить матрас, который станет идеальным спальным местом, следует четко уяснить для себя, в какой позе вы чаще спите. Также важно знать рост и вес, ведь «правильный» матрас должен быть на 10-20 см длиннее вашего роста и существуют ограничения по весу.

               Важно знать точные размеры спального места, для которого делается покупка. Неправильно подобранные габариты чреваты впадинами и неровностями, которые станут неприятным «сюрпризом» для вашего позвоночника и не дадут полностью расслабиться и отдохнуть.

Общие рекомендации

               Существует ряд рекомендаций специалистов по возрастному принципу:

  • детям до 18 лет, у которых позвоночник еще формируется, лучше выбирать среднежесткий или жесткий вариант;
  • молодые люди, которые привыкли жить в бурном ритме большого города, могут остановить свой выбор на моделях из латексного монолита средней жесткости;
  • парам, которые делят ложе на двоих,  можно рассмотреть матрас с блоком независимых пружин. Он даст необходимую жесткость и позволит спокойно отдыхать обоим партнерам;
  • для пожилых людей, у которых нет диагностированных заболеваний позвоночника, идеальным решением станут мягкие или средне-мягкие варианты;
  • при проблемах с позвоночником следует обратить внимание на асимметричные модели с разными по жесткости сторонами.

Вперед – в магазин

               Все взвесив и обдумав, можно отправляться за покупкой. В магазине не следует спешить с выбором. Осмотритесь и выберите подходящие модели. Не стесняйтесь опробовать их все – от этого зависит качество будущего приобретения и здоровый сон. Обязательно прилягте, примите позу удобную для сна, постарайтесь расслабиться и прислушайтесь к своим ощущениям, перевернитесь несколько раз.

Чтобы действительно «почувствовать» матрас, следует полежать хотя бы 15 минут. При этом не должно возникать никакого дискомфорта. Такой выбор не гарантирует 100 % вероятность идеального «попадания», потому что, только действительно поспав на матрасе можно полностью оценить его достоинства и недостатки. Но он точно убережет от явной ошибки.

Правильного вам выбора и сладких снов