G
enby!

Многообразие современных обоев

фото: Aleksandar Pasaric

В наши дни каждого покупателя, пришедшего в магазин отделочных материалов, ждет приятный сюрприз в виде самого широкого ассортимента выставленных на продажу обоев, отличающихся разнообразием и готовых каждому предложить наиболее оптимальное решение для любого вкуса и кошелька. Но вся проблема такого большого ассортимента заключается в том, что покупатель в большинстве случаев путается и выбирает не подходящий ему тип обоев или вообще уходит из магазина в растерянности и с пустыми руками. Конечно, в идеале вам может помочь дизайнер квартир. Но обычно, для того чтобы понять, чем тот или иной вид обоев отличается от другого, приходится обращаться к продавцам-консультантам, но даже они не всегда готовы дать исчерпывающий ответ. Чтобы максимально упростить себе задачу выбора, очень важно заранее ознакомиться с классификацией современных обоев, чтобы в магазине вы могли правильно определиться с тем, что вам необходимо.

Основой для разделения всего многообразия обоев на группы являются плотность и тип поверхности, влагостойкость, рисунок и некоторые другие характеристики. Классификация при этом является достаточно условной, поскольку разнообразие способов производства и видов сегодня настолько велико, что некоторые выпускаемые образцы запросто можно причислить к двум или трем группам. Существенный вклад в декорирование интерьера может внести иллюстрированный каталог от производителя с подробными описаниями каждой товарной позиции, по которым можно составить хотя бы поверхностное представление о тех образцах, которые вас действительно заинтересовали.

В зависимости от показателей влагостойкости все обои делятся на обычные, боящиеся влажной уборки, и влагостойкие, грязь с которых можно в любой момент вытереть влажной губкой. Кроме того, существуют специальные моющиеся модификации, которые с легкостью выдерживают щадящее мытье водой с разбавленными в ней моющими средствами, и так называемые супермоющиеся, не боящиеся влажной уборки даже с применением щетки. Последний вид идеально подходит для обустройства комнат с повышенной влажностью. С ними вы сможете более тщательно продумать дизайн квартир или отдельных комнат.

По своей фактуре и внешнему виду все обои делятся на ровные, рельефные и с имитацией поверхности других материалов, таких как ткань, древесина, кожа и натуральный камень.

Подкатегории