G
enby!

Системы домашнего наблюдения на основе готовых комплектов

фото: Helena Lopes

     Сложная и запутанная система, требующая большого количества специальных знаний – так, большинство не посвященных, представляют себе такую систему безопасности как видеонаблюдение. Большое количество обывателей уже изменили свое мнение на этот счет, и их число становится все больше. Такие перемены в первую очередь связаны с повышением дружелюбности и простоты современных решений, подробное руководство по эксплуатации и базовые настройки уже делают решение намного проще, а если учесть, что определенная группа устройств, помимо перечисленных преимуществ содержит все необходимое для быстрого старта, то конечный вид видеонаблюдения выглядит уже не так страшно. 

 

      Если конкретизировать изменения, приведшие к возможности самостоятельной инсталляции, то на ум приходит, как минимум, две завершенных системы. Первое решение содержит набор компонентов объединенных готовыми соединительными проводами и необходимым активным оборудованием. Второе, практически полностью беспроводное. 
      Начнем, как говорится, с конца. Беспроводные системы видеонаблюдения заслужили свою популярность, даже исходя из их названия. Учитывая факт интеграции всего беспроводного в повседневную жизнь, логично, что видеонаблюдение не могло остаться стоять в стороне и быть лишенным возможности быть беспроводным. Однако, вытеснить проводное, оно не смогло, и не сможет еще долго по ряду объективных причин. Внутри беспроводных решений видеонаблюдения существует собственное деление на категории по тем или иным признакам. Признак, на который стоит обратить внимание, когда речь идет о самостоятельной установке видеонаблюдения в дом или в квартиру, это возможность самостоятельной инсталляции. Сложное оборудование профессионального уровня, даже благодаря своей беспроводности, упрощает задачу инсталляции только с точки зрения монтажа, настройка, при этом остается достаточно не простым заданием, что для конечного потребителя играет не маловажную роль. Для конечного потребителя решение, в котором реализована беспроводная передача видео, должно быть максимально простым, и такие примеры есть. Готовый комплект подобного рода содержит необходимые устройства, блоки питания и руководство по установке, согласно, которому вся настройка и установка без труда вписывается в десять пунктов. Пользователь без проблем развешивает камеры и запускает записывающее устройство, которое в свою очередь также совмещает в себе приемник беспроводных видеосигналов. 
      Проводные комплекты требуют от пользователя определенные навыки инсталляции и монтажа. Повесить камеру и проложить провод – самое простое, что приходится делать при инсталляции видеонаблюдения, все остальные действия сравнительно сложнее и именно от них избавляет готовый комплект. Благодаря завершенности соединительных проводов и наличию всех соединительных частей включая источники питания, инсталляция готового комплекта становится простой задачей. Комплекты видеонаблюдения содержат оборудование видеонаблюдения профессионального уровня, и оно ничем не хуже приобретенных по отдельности элементов. Говоря конкретнее, существуют готовые наборы, в состав которых входит видеорегистратор 8 каналов, 8 камер, и набор сопутствующих компонентов. Логично, что подобный набор компонентов относится скорее к профессиональной системе, нежели к любительской. Подобную аналогию можно провести и среди комплектов как с меньшим так и с большим количеством камер. 
      Два, достаточно разных решения описанных раньше одинаково эффективно могут использоваться как для обеспечения безопасности жилища, будь то загородный дом, или квартира, так и для обеспечения офисной безопасности. Многие до сих пор склоняются к мнению о том, что подобного рода решения должно инсталлироваться профессионалами, в свою очередь профессионалы этому мнению очень рады, ведь теперь, взяв готовый комплект, они экономят свое время, при инсталляции зарабатывая те же деньги. Нельзя сказать, что оборудование видеонаблюдения входящее в состав комплекта невероятно простое, но это и не значит, что оно сложнее мобильного телефона, к примеру.

Подкатегории