G
enby!

Портативные коптильни для рыбы и мяса

фото: Alena Darmel

 Коптильня – это вид специального кулинарного оборудования, использующегося для приготовления копчёной рыбы, сала, мяса. Сегодня не только дачники, но и владельцы загородных коттеджей, а также проживающие в частном секторе граждане стремятся оборудовать свои участки и дворы этими полезными приспособлениями. Однако прежде чем заниматься изготовлением или приобретать коптильню, необходимо понять принципиальную разницу между технологиями холодной и горячей обработки. В первом случае приготовление продуктов осуществляется исключительно под воздействием дыма, а во втором – ещё и при помощи высокой температуры.

Работу с оборудованием для холодного копчения можно доверить только специалисту, так как процесс приготовления продуктов при помощи этого метода – дело довольно сложное и хлопотное, почти как forex аналитика. Любителю не стоит покупать или строить стационарную установку, поскольку обеспечить достаточную тягу дыма, также как и его охлаждение на пути от жаровни до рыбы или мяса – это очень непростая задача.

 

Зато практически каждому человеку доступна технология горячей обработки, применение которой позволяет без труда приготовить огромное количество неимоверно вкусных блюд. Для копчения продуктов горячим методом требуется куда более простое оборудование, а сам процесс приготовления в этом случае протекает гораздо быстрее. Модели для горячего копчения имеют компактные размеры, поэтому их можно использовать не только на загородных участках, то и брать с собой на охоту, рыбалку или пикник. При помощи такого оборудования можно всего за несколько часов приготовить ветчину или копчёную рыбу.

Портативная коптильня чаще всего представляет собой разборной ящик, изготовленный из металла и состоящий из корпуса, поддона, крышки и располагающихся в один или несколько ярусов решёток. Вес такого устройства обычно не превышает 10 кг, а конструкция отличается максимальной простотой. Проще функционируют только партнерские программы в Интернете. Несложен и сам процесс горячего копчения. Решётки смазываются жиром или маслом, а затем на них выкладываются продукты, подготовленные и обработанные согласно рецепту. В поддон насыпают древесную стружку или опилки слоем до 25 мм, после чего коптильню плотно закрывают крышкой и ставят на очаг или угли, где и оставляют на необходимый отрезок времени. В этот период происходит процесс копчения. Для более равномерной обработки продукты рекомендуется время от времени переворачивать. По истечении указанного времени следует вынуть готовое блюдо из коптильни и позволить ему охладиться, после чего можно приступать к трапезе.

Подкатегории