G
enby!

Как обновить старый комод

фото: Monica Silvestre

Если в обстановке вашей квартиры еще с советских времен сохранился вполне крепкий комод, который не вписывается в современный интерьер,

не спешите отправлять его на дачу или утилизировать. Устаревший дизайн комода обновить не составит труда.

Освободите все ящики и полки комода. Выньте ящики и аккуратно снимите с них ручки. Теперь вам будет необходимо удалить старое покрытие комода, для чего следует воспользоваться шлифовальной шкуркой, обработав ей всю поверхность.

Обратите внимание на соединения деталей комода. Возьмите отвертку и столярный клей и укрепите соединения, если они немного расшатались. Кроме того, их стоит дополнительно укрепить при помощи длинных саморезов и усилить прочность конструкции металлическими уголками.

Если вы собираетесь перекрашивать комод, сначала тщательно зашпатлюйте все неровности. После того как поверхность комода высохнет, обработайте ее мелкозернистой шкуркой, загрунтуйте и покрасьте в любой нужный вам цвет или даже в несколько цветов. Выберите в мебельном магазине подходящие ручки для ящиков комода и вставьте их в соответствующие отверстия.

Вы можете и отказаться от окрашивания комода, обработав морилкой поверхность дерева после снятия старых слоев краски и лака, и придав ей тем самым новый оттенок. Закрепите полученный результат лаком.

Попробуйте искусственно «состарить» комод. Это можно сделать путем обжигания верхнего слоя поверхности комода, что подчеркнет естественный рисунок древесины. После этого также необходимо закрепить результат лаком.

Свежевыкрашенный комод лучше всего декорировать, используя самоклеющуюся пленку, остатки обоев, ткань. Из самоклеющейся пленки можно вырезать по трафарету буквы, а из обоев – элементы узора, потом наклеить их на поверхность комода. Если вы хотите, чтобы ваш старый комод совершенно преобразился и выглядел ультрасовременным, то окрасьте его в черный цвет, а переднюю панель оклейте фольгой. Правда, в этом случае вам придется поискать стеклянные ручки для комода, чтобы издалека панель выглядела ровной.

Подкатегории