G
enby!

Вышивание: актуально во все времена

фото: cottonbro

Мастерством вышивания наш народ славится с древности, старинные вышивки иногда просто потрясают своей красотой и высоким техническим уровнем исполнения.

Для старинных русских и украинских вышивок характерен как геометрический орнамент, так и картины с сюжетом, чаще всего, это – исторический сюжет, вышитый шелком, бисером или вышивкой по канве.. Украшение вышивкой различных предметов обихода - одежды, полотенец, покрывал, занавесок, платков - характерная черта украинского быта. Очень широко было распространено украшение орнаментом полотенец, “рушников”. Традиционные украинские “рушниковые” вышивки, выполненные по белому полотну цветными нитками дероративные узоры, дожили и до наших дней и по-прежнему радуют глаз.

Исторически сначала возникли так называемые счетные вышивки, выполняемые на полотне с ровным переплетением ниток. Это ажурные вышивки: мережки (“одинарная ляховка”, “двойная ляховка”, “пробиранье”, “вырезывание”) и вышивки по поверхности (“крест”, “насыпка”, “городки”, различные виды глади). Вырезывание хорошо сочетается с вышивкой гладью, создавая очень красивый рельефный узор. Гораздо позже возникли вышивки негеометрической формы, выполняемые по рисунку, сделанному на ткани от руки. В современном мире наряду с ручной развита машинная вышивка. При правильно поставленном технологическом процессе она может быть такой же красивой и оригинальной, как и ручная, особенно, мешкие рисунки гладью на тонких тканях. Но некоторые вышивки выполнить механизировано трудно, например, шитье бисером или крестом. Неплохой мануал по вышиванию с подробным описанием и иллюстрациями выложен здесь.

Подкатегории