G
enby!

Приучаем ребенка к самостоятельности

фото: Tima Miroshnichenko

Для того чтобы приучить ребенка к самостоятельности, необходимо  перед собой поставить эту цель. Именно она поможет понять как действовать дальше.

При постановке цели необходимо уяснить: как объяснить ребенку, что за собой необходимо убирать игрушки, как объяснить, что необходимо учиться самостоятельно. Хоть детки еще и маленькие, но они очень рано приходят к выводу – зачем что-то делать самому, если за тебя могут сделать родители. Вот почему воспитанием самостоятельности родителям следует заниматься. Кроме этого необходимо проанализировать ситуацию, понять почему ребенок не поступает так, как просите Вы.

Каждый родитель хочет, чтобы их ребенок самостоятельно убирал за собой игрушки, самостоятельно ел, самостоятельно одевался и т.д. Но не многие знают, как привить это ребенку. Наверняка, Вы замечали, что есть очень самостоятельные дети. Они сами играют, не мешая маме при этом общаться с подругами. А ваш малыш, не может себя занять и на две минуты. Заинтригованные такой разницей в поведении детей Вы наверняка спрашивали у мамочки: «Как тебе удалось побудить ребенка самостоятельно играть». На что многие мамочки отвечают: «А я ничего и не делала для этого.

Если пообщаться с такой мамочкой более детально придем к выводу, что она с ранних лет давала ребенку время на самостоятельное занятие. Конечно, может малыш от этого был и не в восторге, но постепенно он привык, что время от времени занимается один. Кроме этого, мама не мешает его самостоятельной игре, она рядом с ним, но занята другим делом. И так должно быть. Конечно, здесь не идет речь о том, что ребенка теперь на целый день можно забросить, чтобы он постоянно играл один. Это не правильно, так не должно быть. Малышу просто необходим контакт с его родителями. Поэтому выбираем золотую середину – находим время и для совместной игры и для самостоятельной.

Научившись себя занимать, малыш не будет постоянно отрывать Вас от дела. Очень часто приходится встречать мамочек, которые впадают в депрессии от того, что ничего не успевают сделать по дому. И это ужасно. Приучать к самостоятельной игре следует рано,  еще до годика. Поначалу придется приложить усилия. Но под усилиями, ни в коем случае не подразумевается психологическое давление на ребенка. Родители должны полностью исключить окрики и  принуждения. Действовать следует через игру. Игра – лучший помощник. Например, можно обыграть такую ситуацию. Вы говорите: «Малыш, сегодня к нам в гости пришел Мишка - косолапый, который хочет с тобой поиграть, но он попросил меня сделать ему покушать, уж очень он голодный». После этих слов мамочка приступаем к своим делам. Ребенок, конечно же, должен быть под присмотром.

А можно поступать так, кладете перед ребенком игрушки и сидите рядом с ним безучастно, в качестве наблюдателя. Малыш постепенно привыкнет, что мама с ним играет не всегда.

Постепенно, со временем, приучайте кроху самостоятельно одеваться. Хвалите его за попытки, даже если они не совсем удачны. Перед тем как приучать одеваться, покажите как правильно это делается.

Приучайте есть самостоятельно. Обычно. Примерно с 10 месяцев малыш стремиться взять ложку и поднести ее ко рту. Но многие родители мешают этому процессу. Они боятся, что кроха весь испачкается. Так постепенно у ребенка угасает стремление самому кушать. Получается, что мы сами не даем ребенку свободы. Поэтому, дорогие родители, задумайтесь о своих поступках. Поощряйте первые стремления малыша к самостоятельности. Поверьте, если будете малышу доверять, он быстро подрастет в ваших глазах.

Источник материала:  Мудрая семья

Подкатегории