G
enby!

Порядок установки счетчиков воды

фото: Anna Nekrashevich

При установке счетчиков учета расхода воды следует помнить несколько пунктов, которые могут стать помехой при монтаже:

  • нужно проверить запорные краны на предмет их функционирования. Если кран невозможно закрыть, то надо срочно обратиться в организацию по месту нахождения вашего дома для замены крана на новый;
  • стоит проверить место, в котором будет проводиться монтаж счетчика. Если доступ к нему затруднен, то установка будет невозможна;
  • в случае, если трубы проложены в стенах и доступа к ним нет, то при определенных согласованиях возможна установка специальных капсульных счетчиков Техем серии МК. Эта многоструйная измерительная капсула может быть установлена как внутри стены, так и снаружи.

Количество устанавливаемых приборов на прямую зависит от числа стояков проходящих через квартиру. На каждый стояк устанавливается по два счетчика. Как правило, в любую квартиру требуется по два счетчика на холодную и горячую воду при горизонтальном виде разводки воды. Аналогичное число счетчиков и для вертикальной разводки, но только при том условии, что ванная комната и кухня располагаются по соседству.

Для квартир, в которых горячее водоснабжение осуществляется с помощью газовой колонки, требуется установка только одного счетчика учета расхода воды. Обычно при заключении договора на установку для таких квартир стоимость делится пополам. В противоположенном случае, для четырех и более комнатных квартир стоимость установки будет выше в два раза, хотя в пересчете на один счетчик стоимость будет ниже.

Не стоит заниматься самостоятельной установкой приборов учета воды. Сейчас ужесточились наказания за «кустарную» установку. По действующим законам, установка счетчиков воды может проводиться только специализированной организацией, имеющая лицензированных специалистов в данной сфере и согласовывающей свои действия с местным «Водоканалом».

Стоит заметить, что установка сегодня проводится не бесплатно, и довольно затратная. Все же по недавнему постановлению правительства введены некоторые льготы по проведению этой процедуры. На бесплатную установку счетчиков могут рассчитывать граждане, проживающие в квартирах, которые являются городской собственностью (т.е. неприватизированны), либо получающие государственные субсидии. Для проведения бесплатной установки необходимо обратиться в управляющую компанию по месту жительства, где нужно встать на очередь на бесплатную установку счетчиков водоучета.

Подкатегории