G
enby!

Интерьеры для ванных комнат

фото: Kindel Media

По средним подсчетам человек проводит в ванной комнате за свою жизнь суммарно около трех лет. Поэтому нет ничего странного в том, что каждый старается превратить ее во что-то уютное

и удобное для себя. Нет ничего удивительного в том, что в последнее время ванные комнаты из обычных бытовых помещений превратились в настоящие полигоны для экспериментов дизайнеров. Что ж, тогда попробуем оценить изменения в тенденциях оформления ванных комнат в последнее время. В этом нам помогут мнения ведущих профессионалов в области дизайна интерьеров.

Ванная является самым маленьким помещением в квартире, что довольно сильно ограничивает дизайнеров в плане проектов. Впрочем, это не значит, что следует совсем отказываться от использовании, например мебели. Просто решения будут несколько другие, и они будут приниматься из соображений компактности. Сейчас создается много различных вариантов для ванных, в которых совмещаются несколько предметов. Это позволяет значительно сэкономить место при этом, не теряя функционала.

По словам Ольги Кондратовой, директора одного из ведущих дизайнерских студий, в основном при оформлении ванных комнат используют классический стиль. Еще не так давно к ванну рассматривали исключительно как место для гигиенических процедур. Сейчас же это своеобразный уголок для релаксации. Там должны находиться предметы, позволяющие расслабиться и немножко отойти от повседневной суеты – различные пуфики, подушки, различные ароматизирующие крема и масла. Не стоит забывать и о практичности. В ванной должны находиться различные ящички для хранения бытовой химии и нижнего белья. Кроме того не редко, если планировка квартиры это позволяет, рядом с ванной делают гардероб, чтобы можно было сразу и умыться и одеться.

Традиционно при оформлении ванной используют плитку, но возможно также применение штукатурки или водостойкой краски. Очень хорошо для оформления ванной подходит такой передовой материал как жидкий камень. Он позволяет имитировать поверхности натурального, и при этом не боится влаги и загрязнений. Присутствие каменных элементов позволяет добиться неповторимой атмосферы спокойствия и стабильности.

Также элементы из искусственного камня используются при выполнении интерьеров в ретро стиле. Сейчас очень модно становится возвращаться к интерьерам, пользовавшимися популярностью в начале прошлого века. При создании таких ретро – ванных используются спокойные тона, крупные украшения с яркими аксессуарами. Отличительной особенностью этого стиля является присутствие гравюр, ванных на резных ножках, элементы из фарфора и большие зеркала в крупном обрамление.

Как правило, заказчики предпочитают чтобы стиль выполнения ванной комнаты был един с общем концептом во всей квартире. В случае классического стиля уместно употребление таких материалов для отделки как керамическая плитка и дерево. В случае последнего, спросом пользуются тропические породы. «Дерево тропических пород очень хорошо подходит для декорирования ванных помещений, так как оно привычно к влажному климату», - говорит Ирина Башлыкова, главный дизайнер студии «М-Арка». Оно не гниет и при определенном уходе может прослужить довольно долго. Также заменить старые элементы совсем не сложно и с этим может справиться практически каждый.

Подкатегории