G
enby!

Изящество цветного стекла

фото: Marina Leonova

А Вы обращали внимание на то, что в последнее время стекло особенно популярно? Мебель из стекла кажется воздушной и изящной, а изделия из цветного стекла - произведениями искусства.

Во время поездки в Италию в Венеции я наблюдала, как делают цветное стекло. Это очень интересный процесс: к стеклу добавляют окиси цветных металлов для придания особого цвета и всю эту массу нагревают в печи более чем при 1000 °C. Стеклодув придает стеклу нужную форму, пока оно еще жидкое, на что у него не больше пары минут. Он выдувает его, растягивает, скручивает, и через минуту готова стеклянная вещица. В России при создании цветного стекла ручной труд не используется, его в основном изготавливают по современным автоматизированным технологиям, и увидеть подобное невозможно. В Венеции же это чуть ли не первая достопримечательность, которую посещает турист.

Но занимателен даже не столько сам процесс, сколько конечный результат и сложность всей работы. Увидев красивое изделие из стекла, обычно даже не задумываешься о том, как его сделали.

Даже сам Ломоносов увлекался мозаикой из цветного стекла, делал портреты и даже иконы, работая над одной картиной целых 5 лет. Этот вид искусства признан не только известными художниками, но и местными городскими властями. Например, на стенах некоторых станций Московского метрополитена можно наблюдать очень красивую стеклянную мозаику, сделанную много лет назад.

Но этим применение стекла не ограничено. Можно все помещение обустроить стеклом – полы, двери, мебель, лестницы. Красиво и воздушно. Да, звучит немного утопично, но сама идея того бы стоила, тем более что классические материалы немного уже приелись и хочется чего-то нового и оригинального. В стеклянных дверях, например, цветное стекло выглядит намного интересней, нежели прозрачное. А если учесть, что благодаря процессу закалки стекло становится прочным и безопасным, то его смело можно использовать в своем интерьере.

Елена Александрова, стекольная мастерская steklo-profi.ru

Подкатегории