G
enby!

Дизайн растениями для дома и офиса

фото: SHVETS production

В последнее время люди задумались о ценности живой природы, которая помогает нам жить на земле. Поэтому стали окружать себя заботой растений и животных, но так как не все могут себе позволить содержать сады из растений, появилось специальное направление в строительстве, которое называется фитодизайн.

Это целый ряд типовых и индивидуально разрабатываемых предложений по украшению своего дома, дачи, квартиры живыми и искусственными цветами, и аксессуарами для их оформления. На мировом рынке существует огромное количество организаций, специализирующихся на дизайне, которые могут предложить услуги профессиональных декораторов в области фитодизайна.
Украшение помещений растениями пришло к нам из далекого прошлого. В древности великие люди украшали свои владения различными клумбами, аллеями, живыми изгородями, за которыми ухаживали специальные люди. Теперь желание окружить себя природой проявляется в оформлении своих квартир и рабочих офисов.
Оформление зданий с помощью цветов и растений занимает много времени и является сложным процессом. Ведь для поддержания живым растениям соответствующего вида требуются определенные условия, поэтому идеальный образ способен сотворить только профессионал, знающий о природе растений практически все, включая биологические характеристики. Задача фитодизайна – составление проекта озеленения интерьера, подчеркивающего уникальность и красоту, но не портящего стиль внутреннего пространства.
Поддержание жизни цветов и растений неправильными способами может привести к их гибели, поэтому за помощью лучше обращаться в специализированные салоны, в которых предоставляются услуги правильного и своевременного ухода за цветами.
Фитодизайн – сложный процесс и зависит от функционального назначения интерьера. Особую сложность для работ представляют офисные помещения. Правильно подобранный дизайн растениями и уход за ним в офисе или холле придаст изящества, повысит статус предприятия перед клиентами, подчеркнет гостеприимство, создаст удобные и располагающие условия труда.
Среди распространенных офисных стилей фитодизайна в настоящее время особой популярностью пользуются кашпо с цветами, которые хорошо подчеркивают современность деловых помещений. Некоторые владельцы офисов предпочитают индивидуальность в оформлении по своему усмотрению, с конкретными задумками, своеобразными стилями, применением необычных элементов декорации.
Наибольшая популярность оформления интерьера принадлежит теме зимних садов, в основном небольших, миниатюрных. Обычно они используются в помещениях, на закрытых лоджиях. Небольшие зимние сады круглогодично будут радовать настроение своим превосходным видом зеленых растений, но не следует забывать о правильном, качественном уходе. Как правило, такие сады наиболее популярны в зимний период времени.
При создании зимних садов, обычно полагаются на свою фантазию, творческие способности и желания. С помощью растений и цветов можно воплотить в жизнь самые разнообразные идеи, мысли, чувства. В оформлении зимнего сада важно правильно выразить свою главную идею и направление мыслей, чтобы реализовать их, используя профессиональный опыт. Чаще всего в оформлении садов предпочитают восточный и экзотический стиль.
Недавно вступила в фитодизайн мода на переходящий зимний сад, т. е. сад, который из помещения выходит на улицу. Оформление такого уличного сада тоже может быть очень разнообразным. В связи с этим, популярными стала установка уличных горшков и больших кашпо.
Еще одно новое направление развивается в России – наружное озеленение. В сущности, это оформление открытых площадок рядом с домом, дизайн которых сочетается с внутренним интерьером. Благодаря огромному разнообразию кашпо, искусственных и живых растений и цветов можно применить фитодизайн к любому интерьеру как в помещениях, так и на улице.

Подкатегории