G
enby!

Охранно пожарная сигнализация

фото: Helena Jankoviu010dovu00e1 Kovu00e1u010dovu00e1

Что такое охранная сигнализация многие владельцы квартир и индивидуальных домов знают не понаслышке, поскольку охрана квартир с помощью ПЦО прочно вошла в наш быт и этой услуге не один десяток лет

. Но охранно пожарная сигнализация помимо охранной составляющей имеет еще и составляющую пожарную, о чем и хотелось бы сказать пару слов. Если пожарная сигнализация для предприятий, организаций, учреждений вещь давно привычная и, в большей части, обязательная то индивидуальных домов, тем более квартир, оборудованных пожарной сигнализацией, я знаю не так много.

Справедливости ради надо сказать, что тому есть ряд объективных причин. Следует отметить - толк от любой технической системы безопасности (читай охранно пожарной) будет только при ее подключении на пульт охраны, дабы было кому следить за ее состоянием и реагировать на сигналы тревоги. Охранных структур, обеспечивающих имущественную безопасность, на сегодняшний день у нас вполне достаточно, чего не скажешь о безопасности
пожарной. Безусловно, охранно пожарная сигнализация в состоянии передавать на пульт охраны различные извещения, в том числе извещения "пожар". Однако что будет дальше?

Выедет на проверку группа реагирования ЧОПа или вневедомственной охраны, прибудет на объект минут через 10, проверит причину формирования тревожного извещения, передаст информацию дежурному ПЦО, тот сообщит в пожарную часть. Еще 10 минут. Плюсуем сюда время прибытия пожарного расчета и видим - долго. Конечно, что-то лучше чем ничего, но оптимальным вариантом является пульт централизованной охраны пожарной части и выезд по тревожному сигналу группы, оснащенной первичными средствами пожаротушения. Может такая практика где и есть, не знаю, но существует еще один вариант, правда не дешевый, но достаточно надежный.

Это установка автоматической системы пожаротушения, которая сочетает в себе средства обнаружения пожара, управляющие и исполнительные (модули пожаротушения) устройства. Рассмотрение конкретных характеристик, типов устройств и алгоритмов их работы выходят за рамки этой статьи, тема эта затронута потому, что представляется достаточно интересной, а для кого то несколько неожиданной, во всяком случае здесь есть над чем подумать.

В завершение хочу заметить, что подобные установки проектировать и устанавливать должны специалисты, самодеятельность здесь не приемлима, так как при неправильном выборе проектных решений, некачественном монтаже они даже могут представлять определенную опасность для их пользователей, но, подчеркиваю - исключительно при дилетантском подходе.

 

Подкатегории