G
enby!

Роль логических игр в развитии ребенка

фото: cottonbro

О том, насколько полезно в детстве развивать логическое мышление, приблизительно знают практически все родители. Но, как правило, понятие это расплывчато. Сказано – надо, значит надо и все. На самом деле, логические игры для детей способны

развить у ребенка способности легко и беспрепятственно решать любые задачи, которые ставит перед ним жизнь. Некоторые ученые считают, что такая разновидность игр стимулирует также и развитие интуиции. Ваш ребенок будет легче учиться в школе, потому что, играя в развивающие логические игры, он учится систематизировать информацию, анализировать её и делать на основе этой обработанной информации правильные выводы. Да и простой азарт, интерес к жизни эти игры способны вызвать очень легко.

К сожалению, сегодня основным источником логических игр для детей пяти лет и старше является всемирная сеть Интернет. В ней можно найти самые разнообразные игры на любой возраст и вкус. Но не забывайте о том, что детям вредно много времени проводить за компьютером, поэтому ищите в Интернете такие игры, которые можно распечатать на принтере и заниматься с детьми по бумажным источникам. Да и обычные, давно всем известные  шахматы, шашки, нарды никто не отменял. Дать основы этих интеллектуальных игр можно ещё дома. А дальше есть вариант отдать вашего чемпиона в специальную секцию. Скоро вы сможете решить, хотите ли вы, чтобы малыш играл в шахматы или шашки на профессиональном уровне или просто развиваете его логическое мышление. Кроме шашек и шахмат, научите детей играть в морской бой и другие игры, которые можно организовать при помощи ручки и листка бумаги в клеточку.

Компьютерные игры выбирайте исходя из вкусовых предпочтений вашего малыша. Для того, чтобы ребенка увлечь и облегчить ему  адаптацию к условиям задачи, большинство компьютерных логических игр для детей разрабатывают по мотивам разнообразных сказок. Ребенку может быть предложено помочь Красной Шапочке дойти до бабушки так, чтобы не встретить Серого Волка, благополучно миновать лабиринт, собрав по пути ягоды или грибы. Обязательно занимайтесь вместе с ребенком, задавайте ему разнообразные наводящие вопросы, спрашивайте о его впечатлениях, только правильных ответов не подсказывайте. Ведь все логические задания, как в компьютерных играх, так и в бумажных задачниках, рассчитаны на определенный возраст. Ваш ребенок должен справляться с ними самостоятельно. А вы испытаете настоящую гордость за вашего ребенка, ведь он у вас такой умный и сообразительный! Приобретенные навыки помогут малышу хорошо учиться в школе по всем предметам, в первую очередь, точным наукам.

Источник: http://www.mame-pape.ru/

Подкатегории