G
enby!

Как избежать рукоприкладства

фото: Ketut Subiyanto

Практически каждой женщине приходилось сталкиваться с насилием, и в данной теме речь пойдет о рукоприкладстве.

Исходя из статистических данных, более 70% россиянок страдают от домашнего насилия. А больше всего смущает то, что из них только меньшая половина обращаются за помощью в специальные органы. Такая ситуация требует комплексного подхода, состоящего из психологической реабилитации, медицинской и юридической помощи.

Как узнать, способен ли человек на насилие? Нижеприведенная классификация составлялась на протяжении многих лет наблюдения, чтобы помочь распознать опасность заблаговременно.

«Живодер». Этот тип людей относится к группе особо опасных. Его очень трудно распознать, так как очень удачно маскируется. На первый взгляд идеальный мужчина, просто душа компании и всегда опрятно одет. И методы насилия самые изощренные.

«Неудачник». Здесь название говорит само за себя. Желаемое не было достигнуто, образования как такового нет, никто не воспринимает его всерьез, курит и пьет. Всю сложность составляет невозможность определить этот тип человека по внешности.

Что делать, если не получилось предотвратить рукоприкладство? Первое, что сделает женщина в здравом уме, это соберет вещи и уедет куда подальше.
Большинство боится потерять больше, чем получить пару синяков. Но, тогда как правильно вести себя в подобной ситуации?

Первый совет основывается на принципе «Не буди в нем зверя!». Это означает, что свобода закончилась, и теперь необходимо следить за тем, что делаете и говорите. Ни в коем случае не проявляйте свою ревность, не запрещайте что-либо и ничего не требуйте. Однако, это не выход, если есть в этом браке ребенок, который ежедневно наблюдает за всем происходящим. Лучше позаботиться о его еще не сформировавшейся психике и прислушаться к следующему совету.

Второй совет заключается в проявлении силы и воли — выбор между любовью и опасностью.
Что делать, если принято решение бороться? Необходимо пройти от начала и до конца необходимую процедуру: зафиксировать следы от побоев, собрать вещи, ребенка отдать на время родителям, решить проблему с жильем, разговаривать с мужем только в присутствии свидетелей и подать документы на развод.

Подкатегории