G
enby!

IP-видеонаблюдение - максимум безопасности за минимум стоимости

фото: Jan van der Wolf

Сегодня ни одна система безопасности, независимо от того, где она устанавливается, не обходится без видеонаблюдения. Почему же для обеспечения безопасности так важны именно системы наблюдения, почему они имеют первоочередное значение?

В первую очередь именно потому, что это позволяет практически полностью контролировать все на объекте, где устанавливаются системы безопасности. Системы видеонаблюдения могут быть установлены сегодня везде: от кафе и супермаркетов, где можно контролировать с их помощью как работу персонала, так и действия покупателей (посетителей), до оборонных объектов, где имеет значение тотальный контроль. Однако системы видеонаблюдения для организаций с большим бюджетом - это одно, а для организаций, которые не могут позволить себе дорогих систем - это совсем иное. Установка системы видеонаблюдения, покупка оборудования, камер, прокладка сетей – все это достаточно дорогое удовольствие.

 

И если вам не нужно устанавливать большое количество камер, не нужно тянут сети на большие расстояния, то вам вполне подойдет ip видеонаблюдение, или цифровое видеонаблюдение в бюджетном исполнении. В таком варианте в сети монтируется, как правило, не более пяти видеокамер на витой паре, если вы хотите получить изображение высокого качества, так это требует скорости передачи не менее 20 Мбит в секунду, а пропускная способность самой простой сети на витой паре не более 100 Мбит в секунду. Впрочем, если для вас не так важно качество изображения, то можно увеличить количество камер. Как правило, витая пара позволяет качественно передавать видеосигнал в сегменте сети до 100 метров, однако, монтаж нескольких ip-камер вполне позволяет создавать сеть общей протяженностью более ста метров, что весьма удобно для таких заведений как магазины, клубы, небольшие офисы и так далее. Этот вариант, как правило, по карману всем владельцам малого и среднего бизнеса.

Если рассматривать видеонаблюдение Москва практически вся находится под видеонаблюдением – от станций метро и остановок общественного транспорта до камер, установленных на подъездах жилых домов. Мы, выходя на улицы города, находясь на работе или отдыхая в кафе, делая покупки в магазинах, постоянно находимся под неусыпными объективами видеокамер, каждый наш шаг фиксируется на жестких дисках серверов. И это имеет свои результаты, ведь благодаря системам видеонаблюдения сократилось число преступлений, было задержано немало преступников и пропавших лиц, возвращено множество похищенного имущества, а также предотвращено множество преступлений и правонарушений.