G
enby!

Чистка ноутбука от пыли

фото: Karolina Grabowska

Пыль – первейший враг компьютерной техники и в особенности ноутбуков. Ноутбук часто используют в наиболее пыльных местах – ставят на диван, берут с собой в поездки, пользуются им на улице. Пыль проникает под крышку корпуса, оседает на микросхемах, лопастях вентилятора и забивает вентиляционные решетки. Как результат - ноутбук перегревается и перестает работать, поскольку процессору, блоку памяти или видеокарте приходит конец.

 

Поэтому чистка ноутбука от пыли должна производиться как можно чаще. Как правило, первым признаком того, что ноутбук забит пылью, является натужное гудение вентилятора и откровенно горячий корпус. Правда, некоторые модели и без пыли очень сильно греются, такова специфика их конструкции. Однако если такие симптомы присутствуют, нужно немедленно открыть крышку и посмотреть, есть ли внутри пылевые отложения. Второй известный признак загрязнения – сеточка сбоку корпуса, через которую проходит воздух. Если на ней есть пыль, значит, необходима чистка. И, конечно же, если даже никаких признаков нет, хотя бы раз в год ноутбук необходимо открывать и чистить, а лучше отдавать в сервисный центр. Естественно, если ноутбук новый, то первую чистку можно произвести после окончания гарантии, а если он эксплуатировался в сильно запыленном помещении и запылился раньше окончания гарантийного срока, чистку лучше доверить фирменному центру по обслуживанию, дабы не потерять гарантию. Ремонт ноутбуков в Санкт-Петербурге.

 

Чистка ноутбука сложна тем, что существует большой риск повреждения внутренних частей. Да и статическое электричество также опасно для такой техники. Если нет уверенности в успешности данного мероприятия – лучше заказать чистку специалисту. Чтобы самостоятельно почистить ноутбук от пыли, понадобится специальная отвертка (для каждого ноутбука своя), резиновая груша и особые салфетки без ворса. Процедура выглядит так: выключенный и отсоединенный от блока питания ноутбук переворачивается, с него снимается батарея. Затем откручиваются винтики по периметру корпуса. Корпус обычно снабжен специальной защелкой, которую надо очень аккуратно открыть. Более того, если корпус не поддается, вполне вероятно, что остались какие-то болтики, которые не удалось раскрутить.

 

Когда корпус снят, пыль аккуратно выдувают резиновой грушей с микросхем и вентиляционных каналов, тыльную сторону крышки аккуратно протирают салфеткой. Также пыль стирается с лопастей вентилятора и металлических частей системы охлаждения. Процедура хоть и несложная, но требует аккуратности и ловкости.