G
enby!

Выбираем принтер с учетом целей его применения

фото: George Milton

Выбираем принтер с учетом целей его применения

Принтер является устройством, которое предназначено для преобразования любой хранящейся информации на запоминающих устройствах в твердую копию, как правило, на бумаге.

Зачастую его покупают в придачу с компьютером, так как при единовременном выборе, можно надолго избавиться о «технических» проблемах. Однако есть одно НО! Выбор необходимо делать правильный. Ведь, такая вещь, как принтер, иногда может доставить множество хлопот, либо наоборот, может стать источником постоянных радостей. Для того, чтобы определиться с выборов, следует определиться, как вы его будете использовать, с какими целями.

Как правило, для быта принтер необходим лишь для преобразования текстовых файлов, гораздо реже для фотографий. Таким образом, если вы не являетесь профессиональным фотографом, то высококачественная цветная печать вам не нужна. Достаточно будет купить принтер hp, который находится в ценовой категории до 140 условных единиц. Устройства данной ценовой категории вполне справляются с поставленными задачами.

Стоит отметить, если вас интересует быстрая печать, то лучшим вариантом может лазерный принтер hp, стоимость которого начинается от 200 условных единиц. Сегодня существуют и специальные фотопринтеры, но они необходимы, если вы желаете печатать в домашних условиях любимые фотографии. Однако как показывает практика, печать фотографий в домашних условиях довольно недешевая.

В настоящее время можно также встретить и матричные устройства для печати, однако, они скорее представляют прошлый век. Ход печати происходит за счет специальной печатающей ленты, которая к бумаге прижимается иголками. Данные модели довольно медленны и шумны в процессе печатания, при этом на этих принтерах возможно получить лишь черно-белое изображение, напечатать фотографии с их помощью невозможно. Бесспорным достоинством этих принтеров является дешевая стоимость при покупке и в дальнейшем обслуживании, что позволяет им иметь некоторый спрос. Таким образом, если вы любитель чтения, однако до книжного прилавка вам не дойти, то матричный принтер просто будет находкой для вас – находите желаемую книгу во всемирной паутине и распечатываете ее на самой дешевой бумаге.

Вывод: матричные принтеры целесообразно применять для оперативной экономичной печати таблиц и текстов, лазерные принтеры обеспечивают быструю и качественную печать изображений, графиком, диаграмм, текстов, а струйные предназначены для высококачественной печати изображений, цветных документов и фотографий.