G
enby!

Системы видеонаблюдения через интернет – оперативно, экономично, доступно

фото: Stefan Stefancik

Применение систем видеонаблюдения в настоящее время достаточно распространено, благодаря широкому кругу задач, которые их внедрение позволяют эффективно решать. Подобные системы видеонаблюдения позволяют значительно повысить безопасность любых объектов, наладить оперативных контроль над ходом производственных процессов, что будет способствовать также и повышению эффективности труда.

Стоит отметить, что организация видеонаблюдения на объектах любого назначения требует грамотного выбора оборудования, от которого будет зависеть не только качество изображения, но также и надежность и стоимость эксплуатации таких систем видеонаблюдения. В последнее время среди них все большую популярность набирают системы, которые позволяют организовать удаленное видеонаблюдение через интернет.

 

То есть, такая система позволяет получить доступ к камерам охраняемого объекта из любой точки, где существует возможность подключения к сети интернет. Такое интернет видеонаблюдение имеет целый ряд преимуществ в сравнении с системами обычного аналогового видеонаблюдения, которые, например, очень трудно и дорого разворачивать на удаленных объектах, а также обрабатывать и хранить отснятую ними информацию.

Как правило, в основе систем, при помощи которых выполняется организация видеонаблюдения через интернет, лежат цифровые IP камеры, самостоятельно осуществляющие обработку видеосигнала, преобразовывая его в цифровой вид, который сразу же можно записывать на жесткий диск и передавать по локальной сети или сети интернет без приобретения дорогостоящей аппаратуры оцифровки видео.

Стоит отметить, что при условии организации видеонаблюдения через такие цифровые камеры, расстояние до наблюдаемых объектов не имеет значения, если такое видеонаблюдение организуется через сеть интернет. Для того, чтобы организовать такое видеонаблюдение и подключиться к любой видеокамере, установленной на объекте, необходимо лишь знать ее интернет адрес и пароль доступа.

Такая схема организации видеонаблюдения позволяет получить систему, которую очень легко расширить в случае необходимости установки дополнительных камер, их достаточно лишь подключить к локальной сети с выходом в сеть интернет. Конечно, качество и надежность таких систем видеонаблюдения через интернет будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от качества и возможностей видеокамер, а также от пропускной способности канала, по которому можно получить доступ к таким камерам через сеть интернет. Поэтому, оборудование таких систем и выбор комплектующих для них лучше всего поручать профессионалам, которые имеют достаточный опыт в установке и обслуживании таких систем видеонаблюдения.