G
enby!

Влияние CMS на продвижение

фото: Brett Sayles

Поговорим про раскрутку сайта в поисковых системах. Для чего это нужно? Посетители приходят на ваш сайт в первую очередь из поисковиков. Именно там они ищут информацию.

И если страница вашего сайта удовлетворяет условиям поиска, т.е. хорошо соответствует запросу, то посетитель обязательно на нее зайдет.

Зачем нужны посетители? На этот вопрос, наверное, вы и сами знаете ответ. Во-первых, высокий поток посетителей (уникальных хостов) можно неплохо монетизировать с помощью контекстной рекламы, партнерских программ или имиджевых баннеров.

Во-вторых, посетители могут стать вашими клиентами, если вы продаете товары или оказываете услуги. И тому подобное.

Мы выяснили, что посетители нам нужны и что они приходят из поисковиков. А самые популярные поисковые системы в России это Яндекс и Гугл. При этом, если взять статистику посещаемости моего сайта, то из Яндекса приходит около 60-70 % посетителей на мой сайт. И только около 30% хостов дает Гугл. Поисковые системы Рамблер и Mail.ru на пару дают только 1-2% поискового трафика.

Обращаем внимание на Яндекс и Гугл. Они для сайта жизненно необходимы. А при чем здесь CMS? Для тех, кто не знает, CMS – это система управления сайтом. Качественный интернет ресурс можно создать только на CMS.

Однако далеко не во всех CMS созданы нормальные условия, для нормальной раскрутки сайта в поисковиках. Например, в некоторых системах управления сайтом отсутствует возможность составлять индивидуальное название и описание для каждой страницы сайта. Это огромная проблема. Пользователи забивают в поисковик определенный запрос, и его робот ищет совпадения запросу в первую очередь в названии страницы.

Представьте, что будет, если все страницы вашего сайта имеют одинаковое название. Грубо одно название – один запрос. А десять разных названий – это выдача ваших страниц уже по десяти запросам. Это упрощенно. На самом деле одно грамотно составленное название страницы удовлетворяет 20-30 разновидностям поискового запроса. А если у вас 100 страниц на сайте? Индивидуальное название для каждой страницы в данном случае способно повысить посещаемость в сто раз. А если у всех 100 страниц будет одно название, то посещаемость упадет в сто раз.

Вообще вопрос раскрутки сайта в поисковых системах это тема отдельной и очень большой статьи. С основами SEO продвижения сайтов в поисковиках вы можете ознакомиться на сайте Greenlight5.com в разделе раскрутка сайта. Кстати ресурс greenlight5.com создан на бесплатной cms MODx Evolution.

CMS MODx я упомянул не случайно. Из всех систем управления сайтом она является самой СЕО ориентированной. В этой CMS составить индивидуальное название, описание и список ключевых слов для каждой веб-страницы не является проблемой. Помимо этого в CMS MODx есть поддержка понятных для человека URL вида www.site.ru/index.html.

Некачественные CMS подобные URL генерировать не в состоянии. В то же время адреса страниц вида www.site.ru/111 или www.site.ru/?c=111, которые они штампуют, зачастую вообще не индексируются поисковиком Яндекс. (Гугл индексирует все.) В итоге в российском интернете на данный момент имеется группа сайтов, все внутренние страницы которых не участвуют в поисковой выдаче Яндекса вообще. При этом если вспомнить статистику Яндекс обеспечивает самый высокий процент трафика на сайт среди всех поисковых систем России…

Вывод. Выбор CMS оказывает прямое влияние на продвижение вашего сайта в поисковиках. Некачественные движки не позволяют составлять индивидуальное описание для каждой веб-страницы, в результате чего сайт не получает высокие позиции в поисковой выдаче и, в итоге, теряет трафик. Плюс попадаются CMS, которые генерируют адреса страниц так, что их отказывается индексировать поисковая система Яндекс. В итоге сайт вообще не получает трафик из этого поисковика, а фирма в итоге теряет массу потенциальных клиентов…

Отнеситесь серьезно к выбору CMS под свой интернет проект, и вы избавитесь от многих проблем с поисковыми системами в будущем. В статье использованы материалы с сайта Greenlight5.com.