G
enby!

Что такое динамический шаблон сайта?

фото: David McElwee

Для многих начинающих веб-мастеров самоучек вопрос -  что такое  динамический шаблон сайта был, и будет оставаться открытым, так как является промежуточным звеном между

использованием обычных HTML – страниц и разработки собственного движка для сайта.

Для тех, кто знает механизм написания обычного статистического сайта,  разобраться будет очень просто.

Для смены дизайна, или вставки баннера в шапку сайта, или в другое место страницы в обычном шаблоне нужно изменить код на всех страницах в отдельности.  Или к примеру  для вставки счетчика, нужно его код добавить на каждой странице по отдельности в футер, чтобы счетчик нормально отображался на всех страницах сайта и нормально производил свой учет посетителей.

В динамическом сайте на PHP такая процедура выполняется только раз и в один включаемый файл. Соответственно, при смене дизайна, меняется только один шаблон, а не все страницы по очереди.

Достигается такая динамика правильной порезкой обычной HTML- страницы на отдельные файлы, которые потом собираются в страницу уже в браузере пользователя. Практически это делается следующим образом.

Для шапки сайта делается отдельный файл.  Боковые сайдбары и футер -  также выносятся в отдельные файлы  и помещаются в отдельный каталог.  Смысл в чем? Все эти блоки неизменны на каждой странице, меняется  только контент.  В таком варианте главная страница будет состоять только из нескольких строк, которые подключают уже готовые файлы хедер, футер, боковые блоки. Файлы контента также желательно вынести в отдельный  католог, или использовать базу данных, так будет очень удобно редактировать информацию.

Главное, на чем часто «паляться» начинающие разработчики, это все файлы нужно делать с расширением  .php и желательно никакого  html, тогда не будет никаких проблем с кодировкой на хостинге. Важно не запутаться в ссылках, чтобы сам шаблон не «рвало» на части.

Все это нужно создавать и отлаживать на своем компьютере, изначально установив программу Денвер, желательно скачанную с официального сайта. Она доступна в свободном распостранении и обучающих материалов по установке также полно, нужно только изучить.

А сам сайт, сделанный на динамическом шаблоне очень удобен в обслуживании и подходит для довольно серьезных проектов с большим количеством страниц. Для небольшого примера можно посмотреть на работу "кликовых" сайтов, которые почти все собраны именно таким способом.  А более продвинутые «буксы», для создания которых использовался движок сайта, даже могут «тянуть» и зависать при наплыве пользователей.

А такие легкие динамические сайты отлично индексируются, а главное – чем уникальнее шаблон, тем более благосклонно к нему относятся поисковые роботы. Уникальность в интернете цениться больше всего, а если еще и тексты будут уникальны, даже если это достигается техникой немного «корявого» написания, то успех в выдаче обеспечен, что и нужно каждому владельцу сайта!