G
enby!

Восстанавливаем удаленные файлы в Windows 7

фото: Arnold Nagy

Говорят, что пользователи компьютеров делятся на два класса: на тех кто делает резервные копии и тех, кто уже делает. Существует огромное количество программ, позволяющих

автоматизировать процесс создания резервных копий, однако не одна из них не дает стопроцентной гарантии сохранности ваших файлов. Если по каким-либо причинам файл оказался удаленным (или измененным), а актуальной резервной копии нет на помощь приходит инструмент Предыдущие версии, который включен в состав операционной системы Windows 7.

 

Защита системы и точки восстановления

Для того, чтобы воспользоваться этим методом восстановления удаленных или измененных файлов необходимо убедиться, что защита системы включена. Защита системы создает точки восстановления еженедельно, а также при серьезных изменениях в системе, например при установке драйверов устройств или программного обеспечения. Если система защиты отключена, точки восстановления не создаются. Чтобы проверить включена ли система защиты необходимо нажать кнопку Пуск, щелкнуть правой кнопкой мыши на значке Компьютер и из контекстного меню выбрать пункт Свойства. В левой части появившегося окна нажмите Защита системы. В диалоговом окне Свойства системы нужно выбрать локальный диск и нажать кнопку Настроить. Далее следует определиться хотите ли вы, чтобы в точках восстановления хранилась информация о параметрах системы и предыдущих версиях файлов, только предыдущих версиях файлов или отключить системы защиты. Дополнительно можно установить объем памяти на жестком диске, который будет использоваться для хранения точек восстановления. Чем больше места будет выделено, тем больше точек восстановления будет доступно.

Точки восстановления создаются автоматически, но если вы желаете, то можете создать точку восстановления вручную в любое время. Для этого достаточно на вкладке Защита системы нажать кнопку Создать и ввести имя точки восстановления, через некоторое время (может занять несколько минут) точка восстановления будет создана.

 

Восстановление предыдущих версий файлов

Чтобы восстановить предыдущую версию файла, щелкните правой кнопкой мыши по имени файла и выберите из контекстного меню пункт Свойства. В появившемся диалоговом окне перейдите на закладку Предыдущие версии. В списке Версии файлов будут перечислены доступные для восстановления файлы. Если список пуст, скорее всего точка восстановления не создана, либо последняя модификация файла была достаточно давно и точка восстановления уже замещена новыми.

 

Перед восстановлением предыдущей версии файла можно нажать кнопку Открыть, чтобы убедиться что это именно та версия файла, которую вы желаете восстановить. Также, на всякий случай, можете скопировать файл в какую-либо папку на жестком диске. Как только вы нажмете кнопку Восстановить, существующий файл будет заменен файлом из точки восстановления.

 

Восстановление удаленных файлов

Для восстановления удаленных файлов необходимо вызвать свойства папки, где ранее находился удаленный файл и перейти на вкладку Предыдущие версии. В списке Версии папки выберите требуемую папку и откройте ее, при этом в окне проводника должно появиться содержимое папки какое оно было на момент создания точки восстановления. Просто скопируйте нужный файл туда, где он должен быть.

 

При копировании может появиться окно предупреждения системы безопасности:

 

Пусть вас это не беспокоит, если вы восстанавливаете собственные файлы.

Заключение

Инструмент Предыдущие версии в Windows 7 оказался весьма полезным при восстановлении удаленных файлов. Главным недостатком этого инструмента является невозможность настроить график создания точек восстановления (например, ежедневно в обеденный перерыв, когда компьютер простаивает), однако этого можно добиться воспользовавшись скриптом для создания точки восстановления на VBS, запуская его по расписанию.

Виктор Корнеев, csdeveloper.ru