G
enby!

Система коллективного телевидения

фото: Max Vakhtbovych

Пользоваться всеми преимуществами цивилизации хочется не только в душном городе, но и в деревне на лоне природы. Дом в Подмосковье достался нам в наследство от тетки моей жены. Дом хороший, все есть и свет, и автономное отопление, а какая природа за окном загляденье.

Да и с соседями повезло – все люди молодые, работящие, семейные.

На одной из встреч мой сосед – Михаил сказал, что надо решить проблему с телевидением, качество которого оставляло желать лучшего. Для решения этого вопроса необходима была установка нтв плюс спутникового телевидения. Москва и Московская область, наверное, занимают первое место по количеству спутниковых тарелок на душу населения, но мы решили, что будем устанавливать спутниковое телевидение на несколько домов (к нам присоединилось еще четыре соседа).

Коллективное спутниковое телевидение для нас дело новое, но сейчас после пользования этой услугой один год, могу сказать, что здесь есть ряд плюсов:

  • Нет необходимости устанавливать тарелку на каждый дом. Мы установили ее на участке Михаила. Фирма поставщик сделала разводку на остальные дома и установила ресиверы для каждого телевизора. Это также позволило нам выбрать наиболее удачное место для установки тарелки (специалисты из фирмы замеряли уровень сигнала в разных местах и определили лучшее). Это очень важно для спутникового телевидения. В Москве и Московской области тарелка должна смотреть на юг и на ее пути не должно быть преград (дома, линии электропередач).
  • Экономия на стоимости оборудования. Вместо того чтобы покупать комплект спутникового телевидения на каждый дом, мы ограничились одной хорошей тарелкой и разводкой по домам. Сэкономленные деньги мы пустили на мультифид, что позволило нам ловить сигнал с нескольких спутников и расширило ассортимент каналов, которые поддерживат платформа hd, особенно актуально для спортивных каналов.
  • Кроме установки спутникового телевидения у нас появилась возможность подключения к спутниковому Интернету. Как результат дети потребовали пойти дальше и организовать компьютерную сеть между домами.
  • Решение со спутниковым телевиденьем, объединило нас еще больше. Теперь мы с мужиками частенько организуем просмотры футбола и бокса. А в это время наши дети гоняют монстров по сети и развивают свои города. Что позволяет нам поддерживать добрососедские отношения со всем поселком.

О достоинствах спутникового телевидения перед стационарным, я не буду упоминать – их предостаточно. Высокое качество изображения и звука, минимум рекламы, широкий выбор каналов, за разумную цену – это наш выбор.