G
enby!

Что такое WI-FI?

фото: ROMAN ODINTSOV

Что же такое WI-FI и где его взять? В первом приближении, WI-FI можно охарактеризовать, как обычную локальную сеть, но с одним «недостатком» - отсутствие проводов. Если вы находитесь в аэропорту, кафе, библиотеке или отеле

, возможно, вы уже зоне действия одной или даже нескольких беспроводных сетей.

Многие люди также используют беспроводные сети для подключения к Интернету своих домашних компьютеров, а в некоторых городах пытаются использовать технологии WI-FI, чтобы предоставлять бесплатно или по низкой стоимости доступ в Интернет для жителей целых районов или кварталов. В ближайшем будущем, беспроводные сети могут стать настолько распространенными, что вы сможете получить доступ к Интернету в любом месте и в любое время, без использования проводов.

Беспроводная сеть имеет много преимуществ по сравнению с обычными локальными сетями, основными из которых являются:

  • простота развертывания и настройки настройки WI-FI;
  • дешевизна;
  • в некоторых случаях WI-FI является единственно возможным вариантом объединения компьютеров в сеть;

На чем же основывается принцип работы подобных сетей? Беспроводная сеть использует радиоволны так же, как делают это сотовые телефоны, телевизоры и радиоприемники. В самом деле, связь через беспроводную сеть во многом похожа на двустороннюю радиосвязь. Вот что происходит:

  1. беспроводной адаптер компьютера преобразует данные в радиосигнал и передает его с помощью антенны.
  2. беспроводной маршрутизатор получает сигнал, декодирует его и отправляет информацию в глобальную сеть (например, Интернет) с использованием физического (проводного) Ethernet соединения.

Точно так же осуществляется передача данных в обратном направлении: маршрутизатор получает информацию из Интернета, преобразует ее в радиосигнал и отправляет на беспроводной адаптер компьютера.

Ранее считалось, что недостатками беспроводных сетей являются низкая скорость передачи данных и высокая вероятность проникновения в сеть злоумышленников. Но, с развитием технологии, оба этих недостатка были устранены. Современные методы шифрования информации позволяют надежно защитить сеть от взлома, а скорость передачи данных не уступает обычным сетям LAN.

Надеемся, что эта статья позволит Вам получить первое представление о сети WI-FI и принципах ее работы, а так же сделать верный выбор при проектировании домашней или офисной локальной сети.