G
enby!

Медиа центры фирмы Dune

фото: Seva Kruhlov

Не так давно появившиеся в продаже мультимедиа центры изменили рынок A/V-оборудования. Хорошее разрешение, которое обещает нам название (high definition) – это, понятное дело, весьма условная характеристика новой технологии.

Торговая марка HDI вместе со своим брендом Dune не занималась вначале, как некоторые игроки рынка HD-устройств, телевизорами или CD-плеерами. Ее сложно назвать широко диверсифицированной, как как пример, Sony, но в собственноv сегменте она – реальный профи и синоним качества и высоких технологий. Это подтверждается многочисленными премиями и наградами, полученными медиа плеерами Dune – так, например, на официальном сайте фирмы www.dune-HD. Com я насчитал их 23.

Самую простенькую модель – Dune HD Mini способны позволить себе практически все – она стоит около 9000 р., поэтому техника Dune обещает войти во многие дома, и надолго.

Поражает и выгодно отличает от конкурентов богатый набор форматов и носителей, поддерживаемых техникой Dune. Здесь MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV, Blu-Ray-ISO, BDMV, DVD-ISO, VIDEO_TS, MP3, MPA, M4A, WMA, FLAC, WAV, DTS-WAV, DTS, AC3, AAC, JPEG, PNG, BMP, GIF и многочисленные прочие, включая и тот самый пресловутый Blu-Ray.

Впрочем, у аппаратуры Dune есть и множество других достоинств:

- форм-фактор обычной AV-техники, вроде dvd-плеера;

- хороший блок питания, обеспечивающий отличное качество сигнала на всех аудиовыходах;

- встроенные винчестер, двд-привод, usb-хаб и прочее;

- наличие нескольких прошивок и официального форума, на котором можно пообщаться непосредственно с разработчиками данных прошивок;

- в России функционируют официальное представительство и техническая поддержка Dune.

Наш мир несовершенен. Без косяков тоже не обошлось:

- система охлаждения мешает спокойно уснуть под работающий медиаплеер;

- если нажать stop, а затем play, устройство будет заново инициализировать HIGH-DEFINITION MULTIMEDIA INTERFACE (HDMI)-интерфейс;

- некоторые проблемы записью файлов с русскими названиями;

– некоторые иные недочеты, в которых как правило виноваты недоработанные прошивки.

В общем, если имеет право на существование фраза «заоблачные технологии», то это во многом благодаря HD-медиапроигрывателям и HD-плеерам Dune в частности. Работая или отдыхая с ними сложно представить, что где-то в Африке люди еще не ведают огнестрельного оружия, а электричество было изобретено каких-то 150 лет назад!