G
enby!

Садово-парковое искусство

фото: Thirdman

Садово-парковое искусство было известно еще в Древнем Риме, Греции, Египте, на Востоке. В древних грецких источниках существуют сведения о первых образцах садового искусства.

Земельный участок делился на три части: плодовый сад, огород и виноградник. Каждая из частей территории была огорожена живой изгородью. Для выращивания урожая важно обеспечить регулярное водоснабжение, для этого на участке выкапывались канавки и заполнялись водой.

Особо актуально садово-парковое искусство было во времена расцвета столицы Египта – Фив. Тогда строились дома в окружении роскошных садов. Многие растения специально привозили из других стран.

В средневековье обустройство сада несколько изменилось. По-прежнему участок разбивался на квадраты, на которых выращивали плодово-ягодные растения. Но появилось и кое-что новое, а именно - извилистые дорожки.

Своего расцвета садово-парковое искусство и озеленение достигло в XVII-XVIII веках. Для посадок отбирались деревья и кустарники с правильными геометрическими формами, изысканные цветы для создания клумб. Регулярный стиль стал господствующим. Но это требовало значительных финансовых затрат и уже к средине XVIII регулярный стиль уступил место естественному и простому пейзажному. Ручьи, поляны, произвольное расположение цветущие растения – все это было свойственно новому стилю.  

К XIX ст. многие помещичьи землевладения пришли в упадок, а на замену им появились маленькие усадьбы. На небольших площадях люди пытались разместить постройки, цветники, водоемы и т.д.

С ростом промышленности человек отстранился от природы. Озеленение стало необходимостью для городских улиц и жилых районов. Во многих странах появляются аллеи, парки и другие места для массового отдыха.

Сегодня озеленение является неотъемлемой частью обустройства любого населенного пункта. Клумбы, кустарники и деревья позволяют придать территории парка или приусадебного участка красивый и ухоженный вид.