G
enby!

Тамбовский государственный технический университет

фото: Stephen Taylor

Когда-то наша страна считалась самой читающей и самой образованной в мире. И нужно отметить, что эти звания были заслужены по праву – советские высшие учебные заведения знали во всём мире. К сожалению, на сегодняшний

день ситуация складывается немного иначе – за пределами нашей страны хорошо знают только несколько наименований российских вузов, а о каких-либо региональных университетах практически ничего не знают и в самой России. В этой статье мы хотим рассказать читателям о Тамбовском государственном техническом университет, или сокращённо ТГТУ. Свою историю университет начинает в 1958 году, когда в Тамбове открылся филиал Московского института химического машиностроения. Как известно, Тамбовщина славилась химической направленностью своего производства, поэтому необходимость в учебном заведении, способном выпускать квалифицированных специалистов, стояла острая. Итогом открытия филиала стал первый набор студентов в 1959 году. Через 5 лет студенты стали первыми выпускниками, а сам филиал стал гордо именоваться институтом.

Первым ректором Тамбовского института химического машиностроения был доктор технических наук, профессор В. В. Власов. В 1976 году его на посту сменил также доктор технических наук, профессор Г. А. Минаев. Его руководство институтом продлилось до 1985 года, когда пост принял С. В. Мищенко, являющийся руководителем и по сей день.

1993 год стал для института годом перевоплощения – с этого времени учебное заведение именуется Тамбовским государственным техническим университетом.

Университет по праву можно назвать одним из самых динамично развивающихся высших учебных заведений во всём Черноземье. Об этом могут свидетельствовать и материальная база университета, и его инфраструктура, которая позволяет сотрудникам и студентам получать качественные услуги. В современное информационное время очень важным моментом является доступ к информации. Именно по этой причине большинство студентов активно пользуется электронными аналогами учебных изданий университета, которые можно найти на сайте. Теперь если студент не успел записать конспект лекций или пропустил занятие, то он сможет наверстать упущенное у себя дома или в одном из компьютерных классов университета.

В 2008 году ТГТУ отпраздновал своё 50-летие, пообещав, что всё ещё только начинается.