G
enby!

Знание английского языка – ступень вверх

фото: Pixabay

Очень многие из тех, кто приходит на курсы интенсивного английского языка, делают это с целью продвижения по карьерной лестнице. Одни хотят найти более интересную работу, другие получить повышение в собственной компании, третьи расширить горизонты профессиональной деятельности.

Соискатель «вкусной» вакансии, владеющий разговорным английским языком, имеет большие шансы получить перспективное рабочее место, чем его коллега, не владеющий таковым. Кроме того, круг вакансий для  соискателя, не знающего английского языка, стремительно сужается с каждым годом. Вполне представима ситуация, при которой через несколько лет владение языком не будет требоваться лишь чернорабочим. Да и то, все больше компаний с участием англо-говорящих учредителей, где даже грузчики должны знать иностранный язык.

Знание английского языка – это весомый довод, заметно повышающий профессиональную «стоимость» человека.

Так уж сложилось в нашей стране с советской системой образования, что читать и писать на английском языке большинство из нас может, и некоторые даже понимают разговорную речь. Но вот с разговорным английским языком, традиционно возникают самые большие трудности. В такой ситуации язык получается, по сути, бесполезным, ведь длительное изучение далеко не всегда приводит к знанию. А на сегодняшний день все больше требуется именно владеть разговорной речью. Поэтому под «знанием английского» в наше время подразумевается, прежде всего, «знание разговорного английского». Основную проблему при изучении английского, составляет «языковой барьер», который испытывают люди даже обладающие неплохим словарным запасом, но не имеющие регулярной практики их использования. Самый сильный враг разговорного английского языка – это страх сказать непонятно для собеседника, показаться смешными или вызвать сочувствующее выражение лица. И мы в панике зажимаемся, лихорадочно подбирая в голове слова и выражения, пауза в разговоре затягивается, растет ощущение неловкости, и…

Есть несколько вариантов развития этого сюжета. Один – сдаться, уверившись, раз и навсегда, что разговорный английский – это не мое. Слишком уж велики объемы информации, слишком сложна и трудоемка задача, а значит, и незачем начинать. Другой вариант – методично и планомерно учить язык, копить знания, медленно, но верно осваивая разговорную речь. Но, надо обладать завидной волей и терпением, чтобы пройти этот путь. Но есть еще один, возможно самый неожиданный и дерзкий вариант – поверить, что заговорить можно, погрузившись на некоторое время в английский язык как в особое живое пространство. На этой идее построена методика Языкового тренингового центра «Свобода слова». Погрузившись в английскую языковую среду, мы переживаем совершенно иную степень близости с языком, другое восприятие его законов и правил, не только и не столько на рациональном уровне, но даже на интуитивном. И английский язык начинает восприниматься не как грамматическая система, а как естественный способ общения. Занятия в традиционном формате обучения никто не оспаривает, просто наилучший результат достигается путем комбинации подходов – погружение сильно увеличивает скорость обучения именно разговорному языку, а так же общую результативность планомерных занятий.

Сломать «языковой барьер» возможно благодаря тому, что в ситуации ежедневного пребывания в новом языковом пространстве нашему мозгу ничего не остается, как задействовать все имеющиеся резервы адаптации к новому языку общения. Это заставляет человека пользоваться английским языком прямо здесь и сейчас, поскольку другого выхода просто нет. И именно это, в итоге, становится сильнейшим стимулом для овладения разговорной речью. В результате тренинга люди начинают безбоязненно применять весь тот «пассив» знаний, который был накоплен ранее, но не использовался. Еще не будем забывать, что методика изучения английского языка с погружением позволяет также активно пополнять «языковой» багаж. Не все полученные знания становятся сразу широко используемыми, поскольку объемы информации, закладываемой на тренинге, очень велики. Но это довольно хороший задел на будущее.

Размышляя о необходимости знания английского языка, мы обычно рассматриваем этот фактор как вполне логичную потребность для успешного трудоустройства и последующего карьерного роста. Тем самым мы искусственно ограничиваем пользу от владения английским языком только лишь материальной выгодой. Как часто вы задумываетесь, например, о том, что изучение иностранного языка может внести ценный вклад в развитие внутреннего человеческого потенциала? Мы постоянно замечаем трансформации, происходящие с нашими «студентами». Практика показывает, что совместное изучение английского языка, к примеру, в менеджерской группе, способствует сплочению коллектива в гораздо большей степени, чем формализованные соревнования на перетягивание каната или бег в мешках.

Еще одной особенностью методики является игровой элемент, применяемый для моделирования реальных ситуаций и отработки полученных знаний на практике. Командная работа позволяет получить поддержку не только от тренера, но и от своих товарищей. Кроме того, в подобных играх отрабатываются ситуации, с которыми люди сталкиваются наиболее часто в работе – совещания, переговоры, презентации, телефонное общение. Атмосфера психологического комфорта, которая, как правило, складывается на тренинге, дает дополнительные силы для эффективной отработки данных ситуаций. Взаимодействуя с другими людьми, отрабатывая с ними различные жизненные ситуации, выполняя творческие задания, соприкасаясь в бытовой реальности, одновременно с изучением английского языка, мы незаметно для себя становимся более эффективными в общении, понятными, а соответственно более результативными.

Успешное изучение английского языка – это всегда новый этап в самосовершенствовании. Углубленное изучение чего-либо способствует развитию творческого потенциала. Коллективное творчество на наших тренингах служит своеобразным катализатором для активизации способностей учащихся. В итоге, помимо освоения навыков английской разговорной речи люди развивают в себе столь востребованное в бизнесе качество – способность нестандартно решать любые задачи.

Наталья Острякова,

генеральный директор Языкового тренингового центра «Свобода Слова»