G
enby!

Пресуппозиции и техники НЛП.

фото: Oljamu

Пресуппозиции в НЛП существуют двух типов: лингвистические и эпистемологические. Лингвистические пресуппозиции Возникновение лингвистических пресуппозиций происходит в том случае, если информация должна быть принята за истинную

, чтобы имело смысл определенное утверждение. Исследование и уточнение лингвистических пресуппозиций обычно происходит при помощи вопроса «Как именно это вы представляете?» Важным моментом в их исследовании является четкое отличие прессуппозиций от предположений и выводов. Чтобы утверждение имело смысл, лингвистическая пресуппозиция должна быть принята как истина уже в самом утверждении.

Рассмотрим следующее предложение: "Власти предотвратили марш демонстрантов, потому что они способствуют насилию". В данном утверждении непонятно, к кому относится местоимение «они» - к властям или демонстрантам. Скорее всего, мы посчитаем, что это местоимение относится к демонстрантам, но в предложении нет утверждения этого. Единственной пресуппозицией данного предложения является то, что демонстранты собирались устроить марш. Можно извлечь только один вывод из данного утверждения – демонстранты и авторитеты не были одной и той же группой людей.

Фундаментальные пресуппозиции в НЛП – это основы строения методологии и технологии НЛП. Они не могут быть доказаны объективно. Это – часть эпистемологии НЛП, убеждения, являющиеся основными для строения НЛП. Эпистемологические пресуппозиции Эпистемологические пресуппозиции – это убеждения, с помощью которых формируется фундамент определенной системы знаний. Эпистемологические пресуппозиции являются аксиомами, их доказательство не требуется. Таким образом, принятие пресуппозиций - это акт веры. Мы принимаем эти пресуппозиции и создаем свой опыт и жизнь, исходя из них и не дожидаясь их доказательств. Пресуппозиции являются синтезом из различных областей знаний: кибернетика, общая семантика, прагматизм, трансформационная грамматика, феноменология, теория систем и логический позитивизм.

Основные эпистемологические пресуппозици НЛП могут быть выражены следующими принципами: - Карта – Не Территория. Люди строят свои представления о мире, исходя из собственного опыта, своей карты. У каждого своя собственная карта. Ни одна из них не является более правильной. - Жизнь и «Сознание» - Системные Процессы. Процессы, происходящие внутри жизни каждого из нас и между нашими жизнями, являются системными. Наши общества и наша вселенная образуют экологию сложных систем и субсистем, которые взаимодействуют друг с другом и оказывают влияние друг на друга. - Целью каждого поведения является позитивный результат. В зависимости от ситуации, люди делают выбор, который считают лучшим в данном случае. - Закон Необходимого Разнообразия.

Теоретически существует принцип, называемый Законом Необходимого Разнообразия, по утверждениям которого для успешной адаптации и выживания все компоненты системы должны обладать минимальным количеством гибкости, которое пропорционально разнообразию остальной части системы. Весь принцип построения моделей и техник НЛП базируется на этих принципах и их комбинациях, которые и являются основой НЛП.