G
enby!

Кому доверить ремонт в своей квартире?

фото: Anastasia Shuraeva

 Если вы из-за отсутствия навыков, свободного времени, а может быть и просто желания, не хотите желать ремонт в своей квартире самостоятельно, то, скорее всего, предпочтете нанять бригаду ремонтных рабочих. Если миновать различных посредников в лице компаний, вы сможете договориться на вполне демократичные суммы. Но вопрос в том, насколько качественно будут выполнены работы такой «вольнонаемной» бригадой рабочих, и не принесет ли хлопот временный финансовый выигрыш. Стоимость работы такой бригады будет в первую очередь зависеть от объема работ: хотите вы выполнить только ремонт зала, или полностью отремонтировать всю квартиру, а также от тех требований, которые вы предъявите. Обратившись в фирму, такую как «Лига Мастеров», вы получите больше гарантий качества, однако, за чуть более высокую цену.

В нашей статье мы приведем несколько советов о том, как выбрать исполнителя отделочных работ.

 

При выборе мастера предпочтите того, кто даст не только мобильный, но и домашний телефон – это говорит о том, что человек не прячется от клиентов. Перед ремонтом обязательно пообщайтесь с мастером лично или по телефону, объясните ему свои требования к качеству ремонта. Помните – чем выше требования, тем больше трудозатрат у бригады, а следовательно – тем дороже ее работа. Личная беседа с мастером даст вам определенное представление о его профессиональном уровне.

Вряд ли вы, как не специалист в данной области, сможете дать полное и точное техническое задание по ремонту зала, ванной или любого другого помещения. В конце концов, каждый из нас специалист в своей области. Поэтому не пугайтесь большого количества уточняющих вопросов со стороны мастера, наоборот, вас должно насторожить их отсутствие. Если человек с ходу берется за работу и называет цену – это не показатель профессионализма, а совсем наоборот.

Грамотная и опытная бригада осуществляет отделочные работы с использованием качественного, профессионального инструмента. Не гонитесь за дешевизной услуг, все мы знаем, что скупой платит дважды. А если присмотреться к конкретному случаю, то и трижды – ведь к стоимости переделки работы вполне может добавиться стоимость испорченного материала.  Не пытайтесь в чем-то обмануть бригаду – они куда опытнее вас в вопросах ремонта и видят все уловки насквозь.

При приемке работ старайтесь придерживаться золотой середины: не спускайте откровенной халтуры, некачественной работы и срыва сроков. При этом не следует излишне придираться, докучать своей мелочностью и создавать нервозную обстановку. Не следует самому делать отдельные виды работ самостоятельно, поскольку, таким образом, вы берете долю ответственности на себя, а уж нерадивые работники всегда смогут обосновать увеличение вашей доли ответственности до 100%.