G
enby!

Недостатки домов из пенобетона

фото: Alena Darmel

Преимущества блоков из пенобетона известны и повсеместно цитируются. И вы наверное, уже прочли много таких статей.
Однако пенобетон, как и любой другой строительный материал, и

Преимущества блоков из пенобетона известны и повсеместно цитируются. И вы наверное, уже прочли много таких статей.
Однако пенобетон, как и любой другой строительный материал, имеет свои недостатки. Далее речь пойдет только о них.
Главный недостаток блоков из пенобетона – это его способность растрескиваться даже от незначительных колебаний почвы, при попадании влаги внутрь блоков. То есть данный строительный материал не подходит для строительства жилья в районах с нестабильной сейсмической ситуацией.
Проблему эту можно решить при помощи правильной закладки фундамента на необходимой глубине и, конечно, с соблюдением всех строительных норм. В обязательном порядке фундамент должен быть ленточным, но если есть необходимость (подвижные грунты) его лучше делать монолитным и на песчаной подушке. Для этого в котлован, вырытый под фундамент, засыпают слой песка, не менее 50 см, а сверху уже заливают бетоном.
К недостаткам пеноблоков можно отнести их паропроницаемость. С одной стороны это огромное преимущество, так как строение «дышит», а значит, в помещении создается особый микроклимат. Однако, зная о том, что пенобетон имеет в своей структуре полые пузырьки, можно сделать вывод, что при неправильном утеплении или обработке стен влага будет конденсироваться в теле блоков, либо просто на стенах внутри дома, а значит постепенно их разрушать. Стены дома из пеноблоков нужно обрабатывать и оформлять особым образом, оставляя между стеной и внешней облицовкой вентилируемый зазор, который позволит влаге испарятся и не оседать внутри блоков.
Исходя из выше сказанного, заказчикам стоит внимательно изучать технологию строительства домов и коттеджей из пеноблоков, так как существует множество недобросовестных исполнителей. Такие исполнители строительных работ пытаются обманным путем сэкономить на качественных материалах в свою пользу. При этом результат оставляет желать лучшего. В первую очередь заказчик должен знать и контролировать, как осуществить качественную укладку фундамента и гидроизоляции, а затем осуществлять контроль за качественной кладкой блоков при возведении стен и их утеплении, а также при оформлении фасада.
После строительства дому нужно дать время на осадку, а только затем начинать отделочные работы. В ином случае отделка внутри дома, обои или штукатурка могут потрескаться или отклеиться от стен.
Другие статьи по пеноблокам