G
enby!

Защита для стен и оборудования

фото: Matti

Для обеспечения надежной защиты различных конструкций и аппаратуры от воздействия агрессивных сред нередко требуется дополнительная защита. Наиболее часто в последнее время

при строительстве для таких целей используют кислотоупорный кирпич и арзамит.

Нередко стандартный кислотоупорный кирпич используется для футеровки разных аппаратов (скрубберов, башен), желобов, газоходов, резервуаров. Также его применяют для укладки фундаментов специальных аппаратов и решеток в самой нижней части современных башен, для обеспечения должной защиты разнообразных строительных конструкций и специального оборудования, для футеровки современных дымовых труб, которые обеспечивают отвод газов, содержащих различных агрессивные вещества.

В наше время выпускается кислотоупорный кирпич таких типов: прямой, клиновой (ребровой и торцевой), радиальный (продольный и поперечный), фасонный (слезник). Базовыми материалами при производстве такого кирпича является - глины с добавками, дунит, что позволяет получить материал, не подвергающийся негативным воздействиям разных кислот и щелочей. Стоит особо отметить, что такой кирпич отлично выдерживает воздействие высоких температур и обладает необходимой механической прочностью и довольно низким водопоглощением.

Стоит отметить, что очень часто при современном строительстве используется - замазка арзамит. Она сделана на основе особой синтетической смолы и стандартного отвердителя. Арзамит - двухкомпонентная замазка, которая обычно идет в виде особого порошка или раствора. Такая замазка предназначена для получения действенной противокоррозионной защиты разного оборудования и специальных строительных конструкций.

Обычно арзамит используется в качестве специального вяжущего средства при футеровке аппаратуры, и для нанесения облицовки строительных конструкций химически стойкими материалами, а также для высококачественной заделки разных швов. Для футеровочных работ применяют арзамит-замазки марок 1… 7 и универсальную. Наиболее распространенная футеровочная мастика – это универсальная. Данная мастика представляет собой теплопроводный кислото-щелочестойкий материал, который благодаря своим отличным свойствам наилучшее решение для защиты разных поверхностей.