G
enby!

На что менять металлический водопровод

фото: Yan Krukov

Долгое время единственным возможным материалом для трубопроводов горячей и холодной воды были стальные оцинкованные трубы. Этот продукт и до сих пор считается недорогим и вполне

надежным материалом. Подавляющее большинство квартир времен советской застройки были оборудованы этими трубами.

Однако прогресс не стоит на месте. Время показало, что металлические трубы склонны к весьма частым прорывам, протечкам и часто засоряются. Это не удивительно, если учесть что срок эксплуатации стальных труб составляет всего 15-20 лет. То есть для только что сданного дома ремонт всей водопроводной системы надо проводить всего через два десятка лет!  Исправить ситуацию могут полимерные и металлополимерные трубы. Эти трубы обычно в народе называют пластиковыми или полипропиленовыми. Полипропиленовые трубы выгодно отличаются от металлических. Они не только намного легче и удобнее при монтаже, но и дешевле. Именно поэтому данный продукт в последнее время набирает популярность. Эти трубы обладают многими свойствами, которыми не обладают стальные, из-за которых их все чаще применяют в проектировании трубопроводов водоснабжения и канализации. Например, полипропиленовые трубы не накапливают конденсат, не ржавеют, не вступают в химические реакции с водой и не проводят электрический ток. Кроме того данные трубы легко можно самостоятельно заменить при обладании некоторых навыков.

В состав пластиковых туб входят несколько видов полимеров. Для различных видов трубопроводов обычно применяют разные виды труб. Такая специализация позволяет достичь не только значительной экономической выгоды, но и на много увеличить срок функционирования системы.  Например, для напорных водопроводов горячего и холодного водоснабжения, а также внешнего водопровода обычно используют полиэтиленовые трубы низкого, среднего и высокого давлений. Эти трубы стойки к перепадам температур внешней среды от – 50 до + 60 градусов Цельсия. Также этот материал достаточно прочен, чтобы выдерживать большие давления в системе.

Для систем горячего водоснабжения и отопительных систем применяют трубы, которые не только выдерживают высокие температуры, но и позволяют сохранить воду горячей при ее передаче на большие расстояния. Для этих целей используют полипропиленовые трубы или металлопластиковые трубы. Первый вид труб практически универсален. Такие трубы используют и для систем водоснабжения, и для канализации и даже в газораспределительных системах. Такие трубы также имеют практически идеальное соотношение цены и качества. Металлопластиковые же трубы более технологичны и обладают несколько лучшими свойствами, но и являются более дорогими.

Как говорилось ранее, пластиковые трубы просты при монтаже. Они пластичны, что позволяет удобно разместить их даже в самой маленькой ванной. Соединение разных отрезков производится с помощью сплавки или даже холодного склеивания. Это намного проще, чем сварка, используемая при монтаже стальных труб. Полипропиленовые трубы отлично заменяют старые металлические. Легко можно подобрать совершенно подходящие по диаметру трубу, что избавит от необходимости повторного сверления перекрытий. Трубы легко режутся специальным резаком или даже простым ножом, а при наличии специальных соединительных элементов – фитингов, возможно самостоятельно провести разводку водопровода у себя дома.