G
enby!

Промышленные насосы различного назначения

фото: Pixabay

"Потому что без воды и не туды и не сюды", - это слова из советского фильма Волга Волга. Многие помнят этот смешной эпизод, где водовоз поет песенку с этими словами и улыбается, только

владелец дачного участка, на который не проведен водопровод знает, что это неоспоримая истина. Знает и стремится скорее исправить существующее положение. А что для этого нужно? Как уже сказано – водопровод, а для водопровода нужен нормальный, неприхотливый, достаточно мощный, а еще лучше – автоматическая насосная станция. При помощи этого чудесного агрегата можно очень просто поддерживать необходимый запас воды, организовать полив огорода, для чего, например, применяют промышленные самовсасывающие насосы, поднять давление в существующем водопроводе индивидуального дома, если оно недостаточно.

Забор воды можно осуществлять из колодца, скважины используя промышленные погружные насосы, открытого водоема, в общем, отовсюду, где есть достаточное количество воды, удовлетворяющей по чистоте необходимым требованиям. Чаще всего насосная станция включает в комплект промышленный насос, гидроаккумулирующий бак достаточной емкости, аппаратуру, обеспечивающую автоматическое включение и выключение станции при определенных условиях, шланг и электрический кабель с вилкой. Если водоснабжение необходимо осуществлять в течении одного двух сезонов, то вполне подойдет недорогая станция стоимостью 3-4 тысячи рублей, если предполагается длительный срок работы, то безусловно стоимость будет больше в разы и предпочтение следует отдать станциям европейских производителей.

Когда система заполнена водой и в баке поддерживается заданное давление станция не работает, при расходе воды и снижении давления до определенного уровня срабатывает автоматика включающая подачу воды в бак. Подача прекращается когда давлении достигает заданного уровня. Все просто.

Струйные насосы

Струйные насосы могут быть использованы для перекачивания жидкости, газа, смеси, состоящей из жидкости и газа или жидкости и твердых включений. В струйных насосах отсутствуют движущиеся части. Перекачиваемая среда в таких насосах перемещается за счет внешнего потока рабочей жидкости. Энергия передается от одного потока к другому без промежуточных узлов.

Перекачиваемая среда, обычно, поступает в рабочую камеру, которую также называют всасывающей. Соосно с камерой смешения располагается рабочее сопло, также оно может располагаться в виде кольца по периферии камеры смешения. Его входная часть должна находиться перед входным участком камеры смешения на расстоянии от него, равном одному-двум калибрам сопла.

Работает струйный насос по следующему принципу. Рабочая жидкость приобретает в сопле большую скорость за счет сужения поперечного сечения, таким образом, возрастает ее кинетическая энергия, следовательно, потенциальная энергия уменьшается. Давление, постепенно снижаясь, при достижении определенной скорости достигает значения, которое меньше значения атмосферного давления, что обуславливает возникновение вакуума во всасывающей камере. Рабочая жидкость под действием вакуума из приемного резервуара проходит по всасывающей трубе и попадает во всасывающую камеру, а из нее – в камеру смешения, где осуществляется ее перемешивание, при этом часть энергии рабочей жидкости отдается перекачиваемой среде, которая поступает из приемного резервуара. После того, как поток пройдет через камеру смешения, его скорость постепенно снижается, и увеличивается статический напор. После этого жидкость по напорному трубопроводу попадает в сборный резервуар.

Струйные насосы находят применение при подъеме воды из артезианских скважин, для понижения уровня воды во время проведения строительных работ, для водоотлива, для подмешивания горячей воды в отопительных системах. Используют их и на канализационных сооружениях, также с их помощью откачивают воздух из центробежных насосов перед пуском.

Струйные насосы просты в конструкции, надежны в работе, имеют небольшие габариты и доступную стоимость. Недостатком таких насосов является невысокий КПД, а также необходимость подачи довольно больших объемов жидкости под высоким давлением.

http://www.pumpstation.ru/