G
enby!

Как защитить дренаж от засорения

фото: Ron Lach

Линейный водоотвод – самый эффективный и одновременно простой в строительстве и обслуживании вид дренажа. Для его оформления строятся водоотводные каналы,

которые собирают воду с участка и отводят к коллектору, канализации или водоему. Каналы состоят с отдельных модульных желобов.

Преимущества данного дренажа:

  • простота устройства уклонов вдоль каналов для стока вод;
  • возможность моделирования схемы водоотвода с учетом рельефа, планировки размещения зданий, использованной территории (дорог, газонов, площадок и т.д.);
  • экономичность (большая площадь за меньшие затраты);
  • меньше повреждается верхний слой, оттого меньшая вероятность просадки грунта;
  • укорачивается длина канализации водоотвода, что удешевляет монтаж и упрощает очистку труб.

Но даже такой простой дренаж требует системы защиты от засорения. В современном варианте производители предлагают несколько этапов мусорозащиты водоотводных каналов:

Первый этап: дренажные решетки предотвращают попадание в сток крупного мусора – веток, камней и т.д. На рынке предоставлены решетки сварные и штампованные из чугуна, нержавейки, меди и стали оцинкованной. Такое разнообразие дает возможность не только предотвратить засорения каналов, а и решить дизайнерские задачи. И все же главным критерием выбора решёток является класс нагрузки:

  1. Для оформления участков с классом нагрузки «А»-«В» предоставлены решетки штампованные стальные, из нержавейки, медные и пластиковые с ячеистыми или щелевыми прорезями.
  2. Для классов «В»–«С» предлагается использовать стальные и чугунные решетки.
  3. В местах со значительной нагрузкой на поверхность (класс «С»-«F») используют решетки из высокопрочного серого чугуна.

Вторая степень защиты каналов – пескоуловители. Изготовляются они из пластика, бетона или полимербетона, что влияет на предельное механическое воздействие (класс нагрузки). Отличаются также по размерам: высоте, ширине и длине. Устанавливаются вместо последнего лотка, на месте стыка поверхностных каналов и канализации и служат для отсеивания песка, ила и прочего мелкого мусора.

Окончательная защита труб – вставка защитная для водостока.