G
enby!

Забивка свай. Способы

фото: patrice schoefolt

Итак, свайный фундамент - порой, единственное возможное решение для строительства на слабых грунтах. Или, вернее сказать, единственное экономически разумное решение. Сваи упрощенно разделяют

на 2 типа: буровые и забивные. Первые изготавливаются непосредственно на площадке, в предварительно пробуренной скважине; вторые изготавливаются на заводе и погружаются в грунт различными способами: забивкой, задавливанием, либо вибропогружением.

 

Оптимальным видом погружения в части минимизации стоимости и сокращения сроков работ, является забивка свай. Забивка осуществляется специальными молотами на базе копров. В зависимости от конструкции привода, молота разделяют на дизель-молоты и гидромолоты. Средняя производительность одной сваебойной установки 25-30 свай в смену, средняя стоимость забивки свай 240-280 рублей за погонный метр погружения. Сваевдавливающая же установка в смену обеспечит не более 15-20 погруженный свай, а стоимость ее работы уже более 800 рублей за погонный метр. Работа вибропогружателем по производительности и стоимость аналогична сваевдавливающей установке. Казалось бы, выбор очевиден, но, к сожалению, забивка свай дизель-молотами вызывает динамические колебания грунтов, находящихся в непосредственной близости и как следствие, эти нагрузки передаются на строения, расположенные в зоне проведение работ. Шум, издаваемый при работе молотов не оставит равнодушными жителей спальный районов. Данные обстоятельства весьма ограничивают применение технологии забивки свай, несмотря на все её вышеуказанные достоинства. Зато в отдаленных от строений местах, метод забивка остается вне конкуренции.

Несущая способность сваи состоит из двух составляющих: усилие на нижнем острие сваи и трение по боковой поверхности. Представьте давление грунта на глубине, допустим, 10 метров под землей. Так вот, в центральном регионе, в том числе в Москве, боковое давление грунта приблизительно равно вертикальному, т.е. чем глубже свая забита, тем сильнее её зажимают грунты по бокам. Данное обстоятельство позволяет при проектировании гражданских и ромышленных зданий не выходить за рамки максимальной длины забивной сваи -12 метров. В редких случаях, когда несущей способности сплошной сваи недостаточно, применяют составные сваи длинной до 24 метров.

Фундамент на забивных сваях гарантированно не потеряет своих свойств на протяжении 150 лет, что обусловлено высокими показателями бетона, применяемом при изготовлении свай. А учитывая приемлемую стоимость, можно смело утверждать, что забивные сваи - лучшее решение для слабых грунтов.