G
enby!

Недостатки бензинового генератора

фото: Nathaniel Kluckhohn

В нашей стране многие фирмы предлагают свои услуги по продаже источников бесперебойного питания. Среди этих устройств свою нишу занимают бензиновые генераторы. Благодаря большой автономности

этих устройств, простоте обслуживания и ремонта, а так же очень доступным ценам, бензиновые генераторы все больше и больше вытесняют другие виды автономных электростанций из сегмента малых мощностей.

 

Но так ли они хороши? Большинство статей в Интернете, а так же в рекламных буклетах фирм-производителей, рассказывают нам истории об успешном использовании бензиновых генераторов в бытовых целях и на производстве, о простоте использования и настройки бензиновых генераторов, об их экономичности и экологичности. Но мне не удалось отыскать статьи, которая бы честно рассказывала о негативной стороне использования бензиновых генераторов.

А между тем, есть немало аспектов, в которых бензогенераторы однозначно проигрывают прочим автономным источникам питания:

  • Малая мощность. Бензиновый, или, как его еще называют, карбюраторный двигатель способен развить сравнительно небольшую мощность. При увеличении мощности больше определенного порога, размеры бензинового двигателя растут в геометрической прогрессии. Поэтому бензиновый генератор, несмотря на все его хорошие стороны, можно использовать только в качестве бытового источника резервного питания, на другую роль он не годится.
  • Высокая стоимость топлива. Ни для кого не секрет, что бензин стоит дороже дизельного топлива. Для двухтактных карбюраторных двигателей так же обязательно использование масла, иначе двигатель очень быстро приходит в негодность. Это тоже не удешевляет эксплуатацию. Мнимая экономичность бензинового генератора с лихвой компенсируется ценой топлива и масла.
  • Сложный ремонт. Несмотря на сравнительно простое устройство двигателя в генераторе, его ремонт так же сложен, как ремонт двигателей автомобиля или мотоцикла. Поэтому не стоит тешить надежду, что вам удастся обойтись без ремонта. Как и все сложные технические устройства, бензиновый генератор нуждается в обслуживании, поэтому вам придется тратиться на механика или самому переквалифицироваться в него.

Конечно, это далеко не полный перечень недостатков бензиновых генераторов. Но здесь перечислены три основных, по причине которых покупатели выбирают источники автономного питания другого типа. Как можно заметить, два из этих пунктов относятся непосредственно к суммам, которые нужно вкладывать уже после покупки устройства. Скупой платит дважды - эта истина работает и здесь. Кстати, экономить всё-таки тоже не грех, по этому гораздо выгоднее взять в аренду экскаватор с оператором, чем покупать его и нанимать оператора.