G
enby!

Потолок из гипсокартона

фото: Jesus R Gen

Если в вашей квартире далеко не идеальный потолок – самое простое спрятать его за гипсокартон. Этот потолок универсален – его можно использовать и в спальной, и на кухне, и в гостиной и даже в детской.

Есть множество вариантов оформления таких потолков. Они могут быть ступенчатыми, многоуровневыми. С самыми разнообразными светильниками. Существуют специальные варианты гипсокартона для ванной комнаты. Этот материал состоит из натуральных составляющих – картона и гипса. Поэтому он экологически безвреден. Такой потолок – отличная звукоизоляция. Кроме того, он обладает огнестойкостью. Единственное, от чего вас не защитит потолок из гиипсокартона – это потоп. Если вас зальют сверху, возможно, вам придется делать ремонт квартиры и менять ваш потолок.

Так же следует принять во внимание, что потолок из гипсокартона сделает ваше помещение ниже как минимум сантиметров на 10.

Для монтажа такого потолка нужно не меньше двух человек. Потолок достаточно тяжелый - в среднем от 15 до 20 килограмм весит 1 метр. Обычный лист имеет длину 2,5 и ширину 0,6 метров. Для монтажа необходимы следующие инструменты:

  • перфоратор:
  • электродрель;
  • молоток;
  • ножницы по металлу.

Монтаж потолка из гипсокартона

Для начала, проводя ремонт комнаты, по уровню нужно произвести монтаж профилей. Для того чтобы избежать трещин на потолке, каркас нужно установить так, чтобы в нем не было ни малейших колебаний. Также необходимо проверить, на какой вес рассчитана система – он не должен быть меньше, чем 14 килограммов на квадратный метр.

Затем на каркас устанавливаются листы гипсокартона. Швы, которые образуются между ними, нужно зашпаклевать. После этого потолок можно красить. Для окраски потолка подойдет практически любая краска, по вашему желанию. Перед покраской потолок обязательно загрунтуйте.

При работе с гипсокартоном следует учитывать некоторые особенности этого материала. Гипсокартон храните только в горизонтальном положении, так он не будет деформироваться. Для помещений с повышенной влажностью обязательно выбирайте водостойкий гипсокартон.

Сам по себе гипсокартон очень пластичен, с его помощью вы сможете сделать ваш потолок очень красивым и оригинальным – с множеством арок, лепнин и тому подобного. При правильной установке такой потолок будет настоящим украшением вашей квартиры и прослужит вам не мало лет.