G
enby!

Газобетон

фото:

Для тех, кто строит дом своими силами, огромное значение имеет выбор стройматериалов. Существует ряд требований к строительным материалам, а именно:

легкость в обработке, звукоизоляция, теплоизоляция и создание микроклимата в помещении. Самым распространенным  из них является кирпич, но к современным стройматериалам предъявляются уже совсем другие требования, так как они должны обладать и теплотехническими качествами.

Одним из лучших материалов с хорошими теплотехническими свойствами является дерево, но оно недолговечно. Ячеистый бетон - единственным материалом для стен, который позволяет делать их в один слой (не создавать конструкции в несколько слоев). Кладка кирпича и кладка блоков из ячеистого бетона выглядит почти одинаково, вот только блоки намного больше кирпича, но это неоспоримый их плюс. Так как скорость кладки возрастает в разы.

Ячеистый бетон является не горючим строительным материалом. Данное  свойство обусловлено его низкой теплопроводностью, даже при контакте с открытым огнём, он плохо нагревается. В странах Европы проводились многочисленные исследования, которые показали, что при повышении температуры прочность ячеистого бетона только увеличивается.

Ячеистый бетон обладает способностью сохранять тепло полученное от отопления или солнечных лучей. Ночью, когда температура снижается, этот материал отдает накопленное в нем тепло вовнутрь помещения. В помещениях, построенных из ячеистого бетона, поддерживается постоянная и комфортная температура. Зимой в них тепло, а летом всегда приятная прохлада.

Главным показателем хорошего микроклимата в помещении является относительная влажность воздуха. Ячеистый бетон хорошо упитывает влагу. Если воздух в помещении слишком сухой, дополнительная влага появится из стен, выполненных из ячеистого бетона. А если наоборот, влажность воздуха повышена, то испарение влаги произойдет через капилляры материала стен. По этому, существуют некоторые особенности наружной отделки домов выполненных из этого материала. Данный критерий нужно всегда учитывать. Наружные отделочные материалы, должны быть паропроницаемыми: окраска алкидными красками, облицовка из кирпича, различные отделочные штукатурки.

Немаловажным преимуществом бетонных блоков является их экологическая чистота. Полностью исключено – попадание в ячеистый бетон материалов с высокой радиоактивностью (например, гранит) что иногда встречается при производстве бетона.

Производится ячеистый бетон в соответствии всем качествам ГОСТ и соответствующий всем технологическим требованиям. При его изготовлении используется самое современное, высокоточное оборудование, которое позволяет выпускать материал с идеальными геометрическими параметрами. А это в свою очередь дает возможность производить кладку стен на супертонкие клеевые растворы, что позволяет полностью исключить потери тепла через щели между швами. Высококачественная поверхность стен из ячеистых бетонных блоков исключает их специальную подготовку, для проведения внутренних декоративно-отделочных работ. Некоторую неровность и шероховатость легко устранить с помощью затирки. Экономические преимущества ведения строительства из ячеистого бетона неоспоримы: снижается себестоимость строительных работ на 20% , производительность труда каменщиков увеличивается почти в три раза, нет необходимости проводить армирование несущих конструкций, почти исчезает необходимость в теплоизоляционных материалах, в последующем снижаются затраты по эксплуатации и содержанию зданий почти на четверть.

Информация для статьи предоставлена компанией ООО "Актиома". Фирма занимается поставками следующих строительных материалов: строительный, лицевой, печной кирпич; газобетон; фасадная плитка и др.