G
enby!

Изготовление тротуарной плитки

фото: Teona Swift

Уникальное покрытие тротуаров, тротуаров и загородных участков довольно легко основываются на использовании такого укладочного покрытия, как тротуарная плитка. Выгодности перед

альтернативными видами материалов для укладки дорог у нее много. К ним легко отнести низкую стоимость различных элементов, в переводе на квадратные метры, легкость работ по укладке, долговечность и взаимозаменяемость поврежденных элементов на новейшие. Тротуары, вымощенные такой плиткой, очень эксклюзивно смотрятся как в ландшафте городского парка, так и приусадебного участка. Процесс изготовления плитки обычно не отличается особой сложностью. Собственно способ здесь один – формовочный, а вот методов несколько. О них рассказ поведется подробнее в этой заметке. Большие количества плитки различной конфигурации и размеров, возможно произвести только заводским способом. Подобный метод получил название вибропрессования.
Такая тротуарная плитка изготавливается на фабрике. Суть способа заключается в использовании специального вибростола – оборудовании на чем базируется технологический процесс, а также пластиковых или резиновых заготовок и мешалки раствора. Для заводского приспособления изготавливается единичная железная форма, которая позволяет за один фабричный цикл выпустить партию из нескольких десятков единиц готовой продукции. Потом идет обычный процесс наполнения смесью форм, после чего вступает в работу вибростол. После того, как сырое изделие приготовлено, идет время остывания. В зависимости от используемого оборудования и использования различных пластификаторов, время обезвоживания может значительно разниться. Поэтому, например, неподвижные формовочные приспособления для ускорения высыхания влажного полуфабриката имеют способ обдува матрицы горячим воздухом. Благодаря этому, будущая тротуарная плитка превосходно крепчает снаружи, что позволяет ее вытолкнуть пуансоном на формовочный стол, откуда ее легко транспортируют на сушильный участок.
Вследствие чего, технологически один производственный цикл укладывается к нескольким минуткам. Поскольку чаще применяются пластиковые или резиновые заготовки, то время высыхания зависит от процентного содержания пластификаторов и составляет много часов. После этого плитка вручную аккуратно выбивается из формы и распределяется для просушки на много дней. В зависимости от желанного цвета изделия в раствор добавляются красители. Для того, чтобы тротуарная плитка имела более насыщенный оттенок, количество содержания красителя нужно повысить пропорционально объему готового раствора. Выполнение пропорциональности дает обязательство того, что следующая партия продукта не будет отличаться по тону от прежней. И, наконец, заканчивается процесс чисткой заготовок. В начале внутренняя часть формы промывается десяти процентным раствором соляной кислоты, чтобы очиститься от остатков бетона. После промывается в проточной воде и сушится.
Перед следующим использованием форму необходимо смазать специальной смесью из солярки и чистого машинного масла в принципе есть и иные варианты. Делается это для того, чтобы на нутряной поверхности формы после процесса изготовления оставалось как можно меньше раствора. Заметьте, тротуарная плитка достаточна проста в приготовлении. В виду этого сделать лично плиточную дорожку для загородного коттеджа не составит особых трудностей.

Посмотрите попутно про офисные перегородки от компании Вермонд. Изготавливается качественная тротуарная плитка в Выборге с соблюдением всех стандартов прочности. Нужно лишь иметь хороший запас времени для выработки достаточного количества элементов и хорошо проветриваемое место под открытым солнцем, для сушки продукции.