G
enby!

Обзор кровельных материалов

фото: cottonbro

В рамках одной статьи сложно охватить весь спектр предлагаемых кровельных материалов. Тем более, что рынок постоянно развивается и старые материалы уходят в небытие, к ним на смену

приходят обновленные, улучшенный или совершенно другие и не имеющие ничего общего со старыми материалами.

Шифер

Это, например, касается такого материала как шифер, который получил широкое распространение во всем мире, особенно на территории бывшего СССР. В период всеобщей индустриализации из-за высоких потребностей строительной отрасли требовалась дешёвые материалы, который можно было бы быстро изготовить и легко монтировать. Как нельзя лучше для этого подошел асбоцементный волновой лист, который больше известен как шифер.

Неоспоримыми преимуществами материала является его низка цена; негорючесть; относительно хорошая бесшумность по сравнению с металлическими покрытиями, но гораздо хуже, чем у кровли на основе битумных материалов. Минусы этого материала в том, что он имеет большой вес и невзрачный вид. Кроме того в последнее время участились нападки, которые касаются содержания асбестовых волокон внутри листа. Споры по этому поводу не утихают, но однозначного официального заявления на сегодняшний день нет.

Ондулин

Ондулин представляет собой волновой лист, который изготовлен на основе пропитанного битумом картона. По простоте монтажа ничуть не уступает шиферу, даже превосходи благодаря малому весу. Кроме того такая кровля практически бесшумна в дождь и не нагревается в жаркий день. Хотя последнее скорее является неоспоримым преимуществом перед кровлями на металлической основе. Внешний вид кто-то найдет достаточно привлекательным, но нет ничего такого над, чем бы время было не властно. Со временем яркое покрытие выцветает и приобретает несколько унылый облик, который все равно остается гораздо привлекательней шиферной кровли.

Огромным минусом материала является его горючесть. Кроме того он достаточно мягкий особенно в  жаркую погоду. И в случае, если возникнет необходимость пройти по кровле в солнечный день нужно быть предельно осторожным и желательно наступать только на те места, где под ондулином находится балка.

Металлочерепица и профилированный лист

Кровельные материалы на металлической основе продолжают завоевывать популярность. Металлическая кровля довольно прочная и её не так легко повредить. Хотя, это скорее относится к профлисту нежели к металлочерепице.  При передвижении по последней нужно быть достаточно осторожным, в противном случае есть риск смять волну.

Естественно, гораздо приятней монтировать ровную кровлю большой площади укладывая шестиметровые листы профнастила или черепицы. Кинул один лист – закрыл почти семь квадратных метров. С прожильником возни меньше, да и пореже можно прибить. Красивое лакокрасочное покрытие – это отличный внешний вид, плюс богатство оттенков. Естественно такой материал не горит, но после воздействия открытым огнем потеряет товарный вид, и использовать его повторно не получиться.

Но и металлическая кровля имеет достаточно серьезные недостатки. Одним из самых отталкивающих для большинства является шумность во время дождя. При монтаже нужно быть предельно осторожным, повреждение лакокрасочного покрытия обнажает металл, что в дальнейшем будет способствовать коррозии с последующим образованием дыр в крыше. В солнечный летний день кровля очень сильно нагревается, а при падении температуры окружающей среды, на внутренней части скапливается влага, которая может затем попасть на потолочное утепление.

Вот, пожалуй, три основных варианта устройства кровли, которые наиболее полно представлены на современном рынке строительных материалов.