G
enby!

Виды септиков для загородных домов

фото: Rachel Vine

В частной системе очистки сточных вод центральное место принадлежит септику. Стоки поступают в него через трубопровод. В септике происходит отстаивание сточных вод и освобождение их от

грязи, после чего они выводятся наружу. В настоящее время существует несколько видов таких установок.

Наиболее популярные виды септиков:

  • септики почвенной фильтрации. В таких видах септиков стоки проходят в систему без посторонней помощи. Затем наступает период отстаивания, в результате которого осаждаются и постепенно разлагаются крупные элементы загрязнений. Отстаивание позволяет отфильтровать стоки не менее, чем на 50%. После отстаивания стоки направляются в другую емкость;
  • септики биологической фильтрации - топас 5, топас 8, топас 10, топаэро. В таких септиках кроме отстаивания осуществляется и аэробная очистка. В конечной части септика содержится кислород, которым окисляются микроорганизмы. Такой способ позволяет достигать степени очистки до 98%. Оставшиеся 2% загрязнений уходят в землю.

Кроме методов очистки, септик для дома также разным по видам материала, из которого он изготовлен. Он может быть пластмассовым, нержавеющим и железобетонным. Стоимость таких установок примерно одинакова.

В северных широтах наиболее приемлемыми считаются системы, устраиваемые из бетонных колец. Срок службы железобетонного септика порой достигает до тридцати лет. Ему также не грозит выталкивание из грунта. Но строительство такого септика занимает немало времени, а также в некоторых случаях требуется привлечение специальной техники. Необходимо также соблюдать определенные правила установки для исключения деформации бетона на морозе.

Можно проводить очистку стоков и в пластиковых установках. Пластик – материал с большим сроком эксплуатации, обладает высокой герметичностью. Установки из пластика довольно просты в монтаже, но требуется бетонирования.

Есть варианты и из сплавов, но сегодня такие септики практически не применяют, так как металл имеет большой вес, кроме того, в условиях влажности металл подвергается коррозии.

Устройством частной канализации можно заняться самостоятельно, но лучше, если это сделают специалисты. Для того, чтобы канализация служила долго и полноценно выполняла свои функции, необходим грамотный проект и качественная установка.