G
enby!

Септики, топас, очистные станции

фото: Amine KM

В связи с ситуацией, сложившейся в стране с приобретением городского жилья, а именно, с постоянно растущими ценами на него, а также с ухудшающейся экологией городов, все чаще

потребители приобретают загородную недвижимость, находящуюся в непосредственной близости к мегаполисам. Незначительные неудобства, связанные с поездками, компенсируются свежим воздухом, отсутствием городской суеты и любопытных соседей. Прелесть загородной жизни можно ощутить в полной мере, если установлена система очистки сточных вод.

Если нет возможности подключить загородный коттедж к централизованной канализации, то нужна установка частной, т.е. автономная канализация, в которой септик занимает центральное место. Основной задачей установки является очистка сточных вод. Стоки, образующиеся в результате жизнедеятельности людей, проживающих в коттедже, по трубопроводу попадают в установку, отстаиваются, очищаются и выводятся наружу уже безопасными и вполне пригодными для полива загородного участка.

Загадочное слово «септик» на практике оказывается простой в обслуживании установкой, в которой большая часть, находящихся в стоках вредных органических загрязнений разлагается. Для работы такого очистного сооружения не требуется электричества. Благодаря чему он пользуется большим спросом у потребителей.

Септик состоит из отстойника, находящегося под землей. Отстойник, в свою очередь разбит на отсеки, через которые последовательно проходят сточные воды. Очищенные таким образом воды подвергаются биологической доочистке с помощью биофильтра. Септик в процессе фильтрации способен задерживать до 99% взвешенных частиц, которые собираются в виде осадка. Это полноценная канализация для дачи, загородного дома коттеджа.

При выборе септика основные параметры – это объем и материал, их которого он изготовлен. Объем септика очень важен и должен рассчитываться исходя из суточной нормы расхода воды. Например, существующие нормы определяют расход воды в сутки на одного человека в количестве двести литров. Чтобы септик нормально работал, его объем должен быть в четыре раза большим, т.е. восемьсот литров. Именно при таком условии будет происходить максимально возможное разложение органических загрязнений в анаэробном процессе. У нас в стране используются бетонные, металлические, полимерные и стеклопластиковые септики. Каждый септик характеризуется преимуществами и, к сожалению, недостатков он тоже не лишен.