G
enby!

Защитные лакокрасочные покрытия

фото: Max Vakhtbovych

Большая часть материалов, применяемых при изготовлении различных предметов, которые окружают человека, подвержены коррозии по причине вредного влияния агрессивных сред,

высоких температур и влажности.

Коррозия, разрушающая строения, здания, сооружения, оборудование, наносит тем самым огромный урон экономикам всех стран мира.  20 % стали, которая выпускается в России за год, оказываются потерянными в результате коррозии разнообразных металлических изделий. Разработка и внедрение эффективных современных методик защиты металлов от коррозии является поэтому одной из сложных и важных задач, решаемых человеком. Следует заметить, что металлоконструкции и оборудование, которые необходимо защищать от коррозионного воздействия окружающей среды, предназначены для разных сроков эксплуатации. Поэтому, решая вопросы целесообразности использования тех или иных антикоррозионных материалов необходимо учитывать требуемый срок защитного действия лакокрасочного покрытия. Очевидно, что экономически целесообразно применение простейших антикоррозионных лакокрасочных покрытий для защиты металлоконструкций, предназначенных для эксплуатации на протяжении недлительных периодов времени. В этих случаях применяют алкидное лакокрасочное покрытие, для образования которого используются грунтовка ГФ-021 и эмаль ПФ-115. Однако большая часть оборудования, металлоконструкций, сооружений эксплуатируются в течение длительного времени, поэтому для антикоррозионной защиты их поверхностей целесообразно применение эффективных, современных полиуретановых, алкидно-уретановых и эпоксидных лакокрасочных материалов. Материалы эти более сложны в производстве, а поэтому имеют более высокие цены, но они обладают высокой эффективностью защиты металлических поверхностей. Покрытия на базе упомянутых выше материалов служат в течение 15 – 20 лет.

Особую важность имеет вопрос антикоррозионной защиты оборудования, трубопроводов, емкостей и металлоконструкций в нефтегазовой и химической отраслях, в которых имеют место сложнейшие условия эксплуатации в агрессивной окружающей среде. Наличие этих факторов обуславливают возможность возникновения аварийных и критических ситуаций на производственных площадках, вызванных коррозионным воздействием окружающей среды на материалы, из которых изготовлено оборудование и различные конструкции. Разгерметизация емкостного оборудования или трубопроводов с ядовитыми газообразными веществами, например, может привести к экологической катастрофе с многочисленными жертвами.

Использование лакокрасочного покрытия с высокой эффективностью защиты металлов от коррозии в значительной степени снижает потери металлов, увеличивая тем самым эксплуатационный срок оборудования, различных конструкций, деталей машин. Защитные лакокрасочные материалы должны обеспечить  свою эффективность на протяжении 10 – 15 лет эксплуатации. Для этого современная наука разрабатывает множество рецептур покрытий, в которых применяются новейшие антикоррозионные добавки.

Наличие многообразия ассортимента антикоррозионных лакокрасочных материалов позволяет сделать правильный выбор для защиты того или иного объекта.