G
enby!

Ситуация на рынке теплоизоляции

фото: Keira Burton

На текущий момент на украинском рынке минераловатной теплоизоляции работает 4 крупных завода и несколько небольших предприятия.

За прошедший 2010 г. открылись два новых завода - "Термолайф" в Харькове и "Изоват" в Житомере. Каждый из двух новых предприятий способны выдавать 30 тыс. т. теплоизоляции в год. Завод Термолайф активно расширяется и к концу этого года может двукратно увеличить объемы производимой минераловатной изоляции.

Производство и потребление.

По данным Агентства индустриального маркетинга, производство теплоизоляционных материалов из базальтовой ваты во второй половине 2010 г. начало активно расти. Если предположить, что вся изготовленная теплоизоляция реализуется, а именно так нужно понимать ситуацию, так как никто из украинских производителей не имеет больших складов для хранения изготовленной теплоизоляции, то полученные данные приводят к пониманию, что потребность в каменной вате постепенно увеличивается.
Еще весной 2009 г. эксперты прогнозировали уровень потребления минеральной ваты в 2010 г. - 60-70 тыс. т. Увеличивающийся спрос на теплоизоляцию полностью оправдал эти прогнозы.
В 2011 г. смело можно ожидать увеличения спроса на минераловатные утеплители в связи с такими дополнительными факторами:

  • подготовка к ЕВРО 2012;
  • Минерегстрой и правительство осуществляют конкретные шаги для выхода строительной отрасли из кризиса. В частности принята программа - "Доступное жилье" и закон Украины про упрощение систем получения разрешения на строительство;
  • в регионах стартовала государственная программа по утеплению зданий социальной сферы;
  • очередное подорожание энергоносителей для населения вынуждает частных домовладельцев утеплять своё собственного жилье;
  • Государственные контролирующие органы усиливают требования к энергосбережению в строительстве

Таким образом уже сейчас примерный спрос на каменную вату в текущем году ожидается на уровне 90 тыс.т. Скорее всего 90% строительной изоляции будет обеспеченно отечественными производителями и только 10% импортерами. При общей мощности отечественных заводов почти в 140 тыс.т. в Украине будет реализовано около 90 тыс.т. Оставшиеся мощности скорее всего будут направлены на производство теплоизоляции на экспорт.

Ценовая политика

Основные тенденции в ценообразовании на минераловатную строительную изоляцию в последние годы были обусловлены стремительным ростом на рынке производителей сразу нескольких мощных участников и кризисом, который в этот же момент прижал строительную отрасль. На практике кризис проявился в остановке значительной части строительств жилищного и промышленного назначения.

Докризисная ситуация способствовала стремительному росту цен. В 2007-2008 г. спрос на минераловатные утеплители сильно превышал предложения и рынок Украины в основном насыщал импортный товар известных мировых брендов со своим ценообразованием. То же время характеризовалось активным оживлением строительств, что конечно приводило к повышению спроса на строительные теплоизоляционные материалы и к неимоверно высокой стоимости минераловатной теплоизоляции. Стоимость по некоторым договоренностям доходила в эквиваленте до 2 тыс. дол. США за 1 т.

В октябре 2008 г., введя в эксплуатацию новый завод "Техно" в Черкассах, российская корпорация "ТехноНИКОЛЬ" для завоевания украинского рынка начала ценовую конкуренцию с зарубежными производителями, а позже и с отечественными. В результате цены на каменную вату начали стремительно снижаться.

В ноябре-декабре 2008 г. открылось производство минеральной ваты на заводе "Данко-изол" (TM Danova) в Докучаевске Донецкой области. Таким образом усилилась ценовая  конкуренция украинских производителей в конце 2008 г. Каждый стремился занять свое место на рынке в условиях быстро нарастающего кризиса.

Ситуация с ценами показана на диаграмме:

В результате конкурентной борьбы цены на каменную вату упали до рекордно низкой отметки - в экв. меньше 600 дол. США за 1 т. Ситуация заострилась до того, что производители иногда продавали продукцию по себестоимости, а иногда и себе в убыток ради сохранения места на рынке. к этому их так же подталкивали компании, которые завозили "серый" или "черный" импорт. А Европейские производители ради удержания завоеванной части рынка в Украине в своих маркетинговых стратегиях использовали разные шаги для удешевления собственной производимой теплоизоляции, к примеру датирование импорта.

Только со второго квартала 2010 г. началась стабилизация цен. Это произошло под влиянием новых производителей, которые не могли себе позволить реализацию строительной изоляции по убыточным ценам, а так же под влиянием увеличения потребления данной теплоизоляции. Важным моментом стало усиление таможенных процедур, что существенно ограничило возможности контрабандного ввоза импортной теплоизоляции.

Неоправданно низкие цены 2009 г. на теплоизоляционные материалы начали приходить в соответствие с общественной значимостью этой продукции. Рентабельность производства достигла справедливого уровня. Для сравнения, внутренние цены на аналогичный товар аналогичного качества в Российской Федерации на 20% выше, чем в Украине

Увеличение потребления утеплителей в 2011 - 2013 г. без сомнения будет влиять на рост цен. Сначала - до уровня цен 2006-2007 г., а потом и выше, учитывая инфляционные процессы. Вероятнее всего, что так будет продолжаться до открытия в Украине новых производственных мощностей. Но так как строительство такого масштаба, как правило, длится около трех лет и на данный момент нет информации про то, что такой проект начат, то в ближайшее время можно ожидать стабильного постепенного повышения цен на теплоизоляционные материалы.

На повышение цен на производимую теплоизоляцию весомо влияет подорожание сырья. Подорожание кокса - очень весомый аргумент в ценообразовании минераловатной теплоизоляции, так как затраты на закупку кокса составляют 30% себестоимости продукции. Повысились цены на электроэнергию и дизельное топливо. Дорожают все компоненты из которых делается минераловатная теплоизоляция. К тому же все производители каменной ваты обычно реализуют свою продукцию с доставкой, а перевозки занимают в затратах так же 30%. Таким образом повышение цен, которое скоро будет осуществляться - это не желание производителей получить дополнительную прибыль, а жизненная необходимость для обеспечения производства.

Ближайшее повышение цен на 10-15% ожидается уже во втором квартале 2011 г. В выигрыше останутся те строительные компании, которые смогут закупить сейчас строительную теплоизоляцию по более низкой цене, так как в сезон начнется реализация по более высокой цене. Не проиграют и те производители, которые смогут продать побольше товара в не торговый зимний период.

Последующее повышение неминуемо перед осенним сезоном в третьем квартале – вплоть до 15%. А к концу года цены, вероятно, вырастут по инерции, что приведет к суммарной наценке на минераловатные утеплители в размере 30% по сравнению с сегодняшней стоимостью.

По материалам сайтаЗАО "ТЕРМОЛАЙФ"