G
enby!

Теплоснабжение – перспективы развития

фото: Brett Sayles

В нашей стране, когда три четвертых времени года на большей части всей территории стоит холодная погода, вопрос обеспечения теплом зданий стоит наиболее актуально. Согласитесь, что люди, проживающие на огромной территории северного полушария нашей планеты, зависят от теплоснабжения.

Поскольку благоприятный температурный режим помещений обеспечивает комфортность проживания и труда. И именно система теплоснабжения представляет связанную между собой совокупность источника теплоснабжения, теплоносителей и теплоприемников.

Теплоснабжение бывает централизованное, когда теплом снабжаются небольшие города, районы (жилые и/или промышленные). При этом такая централизованная система состоит из:

  • теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), вырабатывающей тепло;
  • трубопроводов или тепломагистрали, по которым теплоносителем (как правило, это вода или пар), доставляется тепло до потребителей;
  • отопительных приборов (радиаторы или конвекторы), благодаря которым нагревается воздух в помещении.

В основном у нас используется именно централизованное отопление, так как такая структура позволяет значительно экономить энергию и эффективно управлять всей цепочной этого сложного процесса.

Однако все более широкое применение находит и автономное или местное теплоснабжение. Оно характерно для загородных малоэтажных жилых комплексов или труднодоступных населенных пунктов, использующих собственные котельные. Обычно для автономного теплоснабжения используют напольные газовые котлы или твердотопливные котлы

Кроме того, нужно отметить, что система теплоснабжения бывает открытой, когда конечные потребители могут пользоваться не только теплом, но и циркулирующей в теплосети горячей водой. Ну и, соответственно, закрытая система теплоснабжения не позволяет разбирать горячую воду, которая используется только как теплоноситель.

В последнее время, из соображений экологической безопасности и сохранения окружающей среды, все большее внимание уделяется альтернативным системам теплоснабжения. Например, солнечным системам теплоснабжения. При этом для отопления помещений и горячего водоснабжения используется солнечная энергия, которая аккумулируется в солнечных коллекторах. Еще одним альтернативным источником энергии, используемым для обогрева зданий, служит геотермальная энергия. Для этого используются скважины, посредством которых на поверхность доставляется природное тепло Земли в виде горячей воды или пара. И чем глубже скважина, тем выше температура теплоносителя.