G
enby!

Из истории перегородок

фото: Kindel Media

С древних времен человек стремился разграничить пространство. Вспомним кочевые народы, которые проживали в северных ярангах и степных юртах, и использовали конструкции, на которые крепились шкуры животных и ковры.

Это и были первые перегородки, отделяющие наших предков от внешнего мира. Они позволяли кочевым народам быстро обустраиваться на новом месте. Вспомним китайские ширмы, знаменитые на весь мир, и японские «фусума» (обтянутый с двух сторон бумагой или тканью каркас) и «седзи», которые представляли собой обклеенный рисовой бумагой каркас. Они явились еще и прадедами современных жалюзи. На ткань или бумагу «фусума» часто наносили рисунок с традиционными японскими темами. А когда «фусума» убирали, менялось количество комнат, что очень удобно при встрече гостей.

Японцы до сих пор строят дома-трансформеры, у которых капитальными являются только стены, обращенные к улице. «Амадо» (внешние раздвижные стены) делаются из деревянных пластинок, которые легко убираются в жаркое время года.

Почему именно на Востоке возникли первые перегородки? Это совсем не случайно. Перенаселение в этом регионе и нехватка земли заставило людей задуматься о создании уединенной обстановки в условиях небольшого дома. Так и появились первые перегородки.

Незаконно забыты перегородки были в средние века – эпоху более массивных конструкций и материалов.

Ренессанс перегородок начался в начале двадцатого века и продолжается до настоящего времени – времени активного развития офисов.

Для улучшения условий работы большого количества людей в небольшом помещении рекомендуют устанавливать невысокие перегородки, конструкции из стекла, образующие личное пространство для каждого работника и, в то же время, сохраняя его причастность к общему результату. Так родился в двадцатом веке новый тип офисного пространства – открытый офис («open space»), создающий гармонию между общением и уединением. Основой современных перегородок из стекла является каркас, изготавливаемый из ПВХ, алюминия и стали. Предпочтение специалисты отдают алюминиевым каркасам. Они более эстетичны, в то же время, долговечны и прочны. Практически все каркасы являются сборно-разборными, что позволяет, в случае необходимости, быстро разобрать их и собрать в новом месте. Каркасы обеспечивают устойчивость перегородкам, а заполнение – придает неповторимый вид.

Глухое заполнение из ДСП, МДФ, пластика, гипсокартона, шпона деревьев, различное по фактуре и цвету, ограничивается, разве что, фантазией заказчика.

Материалом прозрачных перегородок служит стекло: прозрачное и рифленое, матовое и тонированное, зеркало и мозаика. Выбор огромен. Стоит добавить немного фантазии, чтобы превратить офис в эксклюзивный вариант.