G
enby!

Индвивидуальность кованных изделий

фото: Tima Miroshnichenko

Все большее распространение в современном мире завоевывают изделия художественной ковки. Это как украшение памятников и музеев, так и украшение в квартирах обычных людей. Еще в древности ковка была довольно востребованной, потому как кузнецы

ковали чаще всего предметы нужные для жизни: домашнюю утварь, орудия труда, а также доспехи и оружие на многочисленные войны. Профессия кузнеца крайне ценилась. С развитием новых технологий, которые постепенно заменили такой ручной труд, в их профессии исчезла надобность. Хотя в наши дни, кузнецы возвращаются вместе с возвращением интереса к ковке. Они по новому учатся этому ремеслу, только основой служит опыт древних мастеров. Сейчас возможно черпать данные с новых открытий, пользоваться новыми инструментами, при этом принцип действия остается тем же - ручной труд мастера! За счет этого, все изделия художественной ковки всегда неповторимы и эксклюзивны. Скорее всего в этом прелесть кованых изделий!

Естественно, сегодня ковка носит все чаще декоративный характер. С появлением массы поклонников классики, кованые элементы хорошо вписываются во множество архитектурных зданий. В связи с этим это направление называется художественная ковка. К тому же данные композиции не только великолепны, однако также практичны, долговечны и не нуждаются в уходе многие годы.

Основной материал, с которым работают сегодняшние кузнецы это металл. Характеристики металла позволяют создавать эксклюзивные шедевры. Железо подчиняется только большим температурам, которых дома нереально добиться, поэтому художественная ковка металла имеет не только декоративный вид, а и исполняет защитные функции. Дом с железными воротами, будто крепость неприступен. Сейчас это довольно важно. Должно быть, в связи с этим ковка ворот, весьма известна. Поистине впечатляет совокупность мощности и изящности. Кованые изделия по виду очень хрупкие, однако на ощупь они тверды. Это поразительное сочетание в ковке ворот достигается только руками кузнецов, которые любят свое дело!

По материалам сайта "Мастерская Кузнецов": http://www.mkuznetsov.ru/