G
enby!

Виды отопительных котлов

фото: Anna Pou

Загородное отопление невозможно представить без отопительного котла. Современные котлы отопления весьма многообразны. Их отличают различные свойства и характеристики. В связи с этим производители предлагают

нашему вниманию довольно большое количество видов котлов отопления. Для того чтобы выбрать такой котел, который бы полностью соответствовал всем вашим требованиям и пожеланиям, необходимо знать, какие виды газовых котлов существуют, и чем они отличаются друг от друга. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Итак, самым главным отличием котлов отопления является вид используемого ими топлива. Именно поэтому нашему вниманию предлагают котлы следующих видов: жидкотопливные, твердотопливные, газовые, комбинированные, электрические. Каждый из представленных видов имеет свои особенности. Однако не стоит говорить о том, какой из них лучше, а какой хуже, ведь в тех местах, где электрические котлы использовать невозможно, жидкотопливный котел может стать прекрасным решением.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что виды котлов могут быть взаимозаменяемыми. Однако это не единственное их отличие. В зависимости от конструктивных особенностей и способа установки отопительные котлы могут быть настенными и напольными. Первый вариант станет прекрасным решением для небольших помещений, а также для систем отопления, не требующих значительной мощности. Напольные котлы отопления могут справляться с решением более серьезных и сложных задач.

Если рассматривать котлы отопления, которые используются в загородных домах и коттеджах, с точки зрения количества их контуров, то и здесь существуют различные варианты. Котлы отопления могут быть одноконтурными или двухконтурными. В первом случае котел отопления используется исключительно для устройства отопительной системы. Что же касается двухконтурного котла, то он станет прекрасным решением в том случае, когда вы хотите устроить и автономное загородное отопление, и горячее водоснабжение.

Также существуют многие другие важные параметры котлов отопления, которыми они могут отличаться друг от друга. К ним необходимо отнести мощность – один из важнейших параметров отопительного котла –, габариты, время работы, а также многое другое.