G
enby!

История происхождения ламината

фото: Diego Caumont

В широком смысле слова ламинат – это набор многослойных пластин, которые при соединении друг с другом образуют целостное напольное покрытие. История создания ламината насчитывает уже около 25 лет. Родоначальником производства

этого незаменимого в современном строительстве материала считают шведского изобретателя Персторпа. Но в отличии от своего современного собрата первый тип ламината выпускался по очень трудоемкой технологии: верхняя часть покрытия пропитывалась меламиновой смолой, а нижняя (основа) изготавливалась на основе фенольной смолы. Но стоит также отметить и то, что технология получения ламината постоянно совершенствовалась и достигла своего первого удачного варианта спустя 10 лет. Постепенно рынок стала завоевывать продукция фирмы Хорнитекс, разработавшей принципиально новую технологию изготовления.
Ламинат как и любой строительный материал имеет свои достоинства и недостатки. Из положительных качеств можно выделить высокие теплоизоляционные и шумоизоляционные характеристики. А вот недостатки кроются в природе ламината: как и любая порода дерева, он подвержен разрушению под действием влаги. Наиболее опасна горячая вода. Если поверхность в течение длительного времени находилась под воздействием влаги, то первоначальным шагом следует убрать воду, затем удалить оставшуюся влагу из зазоров и оставить пол на недельную просушку. Однако в настоящее время существует также и водостойкий ламинат, в котором древесная основа заменена на пластиковую. Данный вид ламината применяется в помещениях, где возможны высокие температурные колебания: загородные коттеджи, сауны, кухни и т.д.
Помимо этого ламинированные полы требуют практически идеально ровной поверхности.
В настоящий момент в мире насчитывается ряд стран, которые предлагают различные виды данного строительного материала. Первоначально рынок ламината был сосредоточен преимущественно в странах Европы, но в результате стремительного экономического роста стран Азии производство перекочевало в восточный регион. Одной из наиболее крупных стран-товаропроизводителей является Китай.