G
enby!

Керамическая плитка разных стран

фото: Max Vakhtbovych

В каждом магазине мы встретим керамическую плитку различного происхождения: испанскую, итальянскую, немецкую, польскую и другие. Попробуем разобраться, чем они отличаются друг от друга.

Первое что приходит на ум при упоминании об испанской плитке – это традиции и качество. Именно так, ведь секреты изготовления испанской плитки берут начало еще в начале VIII-IX веков. Изготовление испанской плитки имеет два направления: «аристократическое» и «ремесленное». Под «аристократическим» направлением имеется в виду школа изготовления арабской керамики, первые записи о которой упоминаются в работах католических монахов. Это очень дорогая, элитная плитка. «Ремесленное» направление – это производство плитки для широких масс. Эта плитка не считалась декоративной. Современная испанская керамическая плитка Porcelanite Dos, ALCOR S.L., Benadresa, Ceramicas Diago отличается консерватизмом и традициями в изготовлении и декорировании поверхности.

Итальянская плитка – это, прежде всего, майолика. Изначально майолика была только нежно-розового цвета, и именно благодаря итальянским мастерам она  приобретает цветовую гамму. Современная итальянская майолика отличается мягкостью цветовых окрасов, плавностью форм и ярким рисунком и представлена в основном сине-зелеными и желто-зелеными образцами. Рисунок итальянской майолики наносится на непрозрачную глазурь или непосредственно на плитку, после чего покрывается прозрачной глазурью.

Нынешние итальянские изготовители предоставляют широчайший спектр видов и моделей плитки для кухни и ванны, напольную плитку и плитку для облицовки внешних стен. Новым направлением в изготовлении плитки является плитка для гостиных комнат и кабинетов, поверхность которой имитирует кожу, дерево и даже ткань. Наиболее распространенная итальянская плитка Edilcuoghi,  Gardenia Orchidea, Dom Ceramiche, Italgraniti.

Немецкая плитка является одной из самих дорогих на нашем рынке. Причина этого, прежде всего в используемом материале. Немецкая плитка всегда изготовляется из белой глины, по своему составу она близка к фарфору. Классические коллекции немецких изготовителей AGROB, BOIZENBURG, ENGERS всегда являются эталоном элегантности, качества и стиля.

Классическим представителем русской школы изготовления плитки являются «изразцы»: белая плитка со светло-голубым рисунком цветов, предметов быта, нежных орнаментов. Российскими производителями Atlas Concorde Russia и Kerama Marazzi плитка керамическая изготавливается за итальянскими технологиями и предоставлена большим ассортиментом классической одноцветной плитки, интересными коллекциями для наиболее оригинального дизайнерского решения.